В Харькове мусор будут вывозить на «Форде»

Планируется в следующем, 2018 году, на КП «Комплекс по вывозу бытовых отходов» замена мусоровозов, бункеровозов, а также установят во всех дворах Харькова новые мусорные контейнеры.

В Харькове мусор будут вывозить на «Форде»
фото ИнсайдерНьюс

Таким образом, для города было закуплено 8 новых мусоровозов марки «Ford», 4 бункеровоза для вывоза контейнеров и два телескопических погрузчика нового поколения марки «Manitou» французского производства. Более того, Харьков  — это единственный город, где будет функционировать мусоровоз с функцией мойки контейнеров. На сегодня закуплен один такой автомобиль, а в следующем году планируется покупка еще нескольких машин.

Как сообщил Фазиль Аббасов, директор профильного коммунального предприятия «Комплекс по вывозу бытовых отходов», усовершенствованные мусоровозы «Ford» в полтора раза экономичнее, а обновленные телескопические погрузчики для негабаритних отходов  — в три раза экономичнее, поскольку в три раза потребляют меньше топлива, нежели тракторы Т-156, которые были в пользовании раньше. Вследствие этого, новая техника позволит сэкономить КП порядка 2.5 миллионов гривен. Также директор КП отметил, что технопарк коммунального предприятия обновлен на 50%. В планах в следующем 2018 году закупить еще 25 мусоровозов, 10 бункеровозов, а также 3 тысячи нових евроконтейнеров.

На сегодня заменены уже 2 тысячи контейнеров, а до конца текущего года будет установлена еще тысяча нових контейнеров.

 — Внедряется новая логистика уборки города. На предприятии переходят на новые IT-технологии, новое программное обеспечение для эффективного учета работы техники, чтобы формировать план работы водительского состава и обеспечить чистоту во дворах Харькова,  — сказал Фазиль Аббасов.

Стоит отметить, что строительство строительство первого в Украине мусороперерабатывающего комплекса в Харькове начнется в ближайшее время. Этот многофункциональный комплекс станет одним из лучших в Европе.

 

 

 

Загрузка…