В Харькове обсудили проблемы экологии

Как самостоятельно проверить состояние окружающей среды? И как контролировать финансовую сторону этого вопроса? – два главных вопроса, которые рассмотрели на тренинге для общественных активистов.

В Харькове обсудили проблемы экологии
фото Insidernews

Сегодня одна из наиболее актуальных тем, которой общество в буквальном смысле дышит  – экологические проблемы. Но, как правило, население совершенно неосведомлено о том, как можно контролировать процессы загрязнения окружающей среды. Так, эксперт Юрий Буц, обозначил особо критическое положение нефтеперерабатывающей отрасли, а также риски, связанные с деятельностью компаний в этой сфере. Ведь добыча полезных ископаемых, процессы хранения и переработки, различные аварии вызывают огромное количество экологических проблем. Так, на сегодня треть всех отходов, а именно 6 тысяч тонн, приходится на нефтеперерабатывающую отрасль. И данные показатели учитывают только выбросы в атмосферу. Конечно, это влияет на состояние здоровья и продолжительность жизни человека. Именно поэтому специализированные органы должны в установленный срок предоставлять информацию о состоянии окружающей среды с целью преждевременного реагирования.

Сейчас главными проблемами в сфере экологического мониторинга являются: отсутствие инноваций, устаревшие подходы и оборудование, разрозненность методик в способах информирования населения, несоответствие данных на государственных сайтах реальным фактам. Так, не ведется учет предприятий, которые нарушают экологическое законодательство, а информация о состоянии природной безопасности или загрязнения грунта вообще отсутствует.

Особенно в такой ситуации важно знать самые простые способы для защиты своих экологических прав. Как отметила, Плющакова Лина, специалист в сфере промышленной экологии, одним из действенных и доступных инструментов является запрос на публичную информацию. С его помощью можно узнать не только данные по тому или иному предприятию, но и увидеть сколько денежных средств поступает в их бюджет, куда и на какие задачи они реализуются. К тому же сейчас в Украине работают специальные интернет-ресурсы, такие как ПрозоРРо, Э-Дата, позволяющие контролировать использование публичных средств и закупок любой фирмы или компании.

Тренинг также включал рассмотрение региональной политики в сфере экологической безопасности, в том числе программ, которые позволяют влиять на улучшение окружающей среды. Мероприятие было проведено в рамках проекта «Укрепление местной финансовой инициативы внедрения» и предполагает организацию еще нескольких семинаров.

Загрузка…