В Харькове подвели итоги ВНО 2016

В ИА Kharkiv Todаy прошла пресс-конференция по результатам ВНО 2016.

фото insidernews

Сложный процесс подготовки к тестированию создал ряд проблем, но все участники отметили высокий уровень организации процесса проведения. Кроме того, значительно улучшилась работа персонала на пунктах тестирования, их ответственность и профессионализм.
Екатерины Минкина, координатор компании общественного наблюдения за ВНО в Харьковской области, говорит:
— По результатам опроса участников тестирования можно сказать, что 90% доверяют системе внешнего независимого тестирования, не доверяет лишь 6%». При опросе также выяснилось, что при подготовке к ВНО 79,5% учеников считает, что знаний, приобретенных в школе достаточно для прохождения тестирования и 37% воспользовались услугами репетиторов.

фото insidernews
фото insidernews

Несмотря на серьезность тестирования, списать в этом году захотелось многим, и со многими абитуриентами этот трюк сыграл злую шутку под названием дисквалификация.
Директор Харьковского Регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко приводит примеры такого неэтичного поведения и советует на будущее абитуриентам не списывать, так как обмануть можно только себя, а не систему. По словам директора ХРЦОКО А. Сидоренко, для многих ВНО стало ключом к успеху. Внешнее оценивание создает равные условия для каждого выпускника независимо от места проживания, места обучения. Знания либо есть, либо их нету и территориальный аспект здесь не имеет значения. Например, ученица из Золочевского района сельской школы успешно прошла ВНО, набрав максимальное количество балов по украинскому языку и литературе.
— Люди, которые лишены воли, не лишены возможности, шанса на обучение, — говорит Александр Сидоренко. — Одна из участниц тестирования из мест лишения свободы набрала на ВНО по украинскому языку и литературе 135 балов.

фото insidernews
фото insidernews

Не получилось пройти ВНО 9% выпускникам школ Украины. На будущее, участники мероприятия посоветовали подходить к процессу прохождения ВНО ответственно, не списывать, не обманывать себя.

Загрузка…