В Харькове продают детей

Для того что бы усыновить ребенка из детского дома от украинских или зарубежных претендентов на опеку могут потребовать от трех до десяти тысяч долларов США.

фото insidernews

Сложная система, которую разработали наши законодатели, позволяет путем нехитрых манипуляций и откровенного вымогательства, чиновникам ответственным за судьбы сирот, торговать их будущим, жизнью и может быть здоровьем. Катастрофическая ситуация с которой порой сталкиваются люди желающие принять в свою семью детей лишенных родительской опеки или сирот, требует немедленного вмешательства со стороны правоохранителей и общественности. Еще свежа в памяти многих харьковчан ситуация в Дергачевском районе, когда педагог чуть не продала на органы девочку. Тогда ее смогли остановить сотрудники правоохранительной системы.

В Доме ребенка № 3, расположенном на ул. Амосова 44 (бывшая Корчагинцев), ситуация вообще вышла из под контроля. Волонтеры, помогающие этому детскому дому не могут усыновить семилетнего ребенка вывезенного из зоны АТО.

У Влада и Татьяны семейной пары из Харькова уже есть свой сын, которому недавно исполнилось 12 лет. В декабре прошлого года, во время одного из визитов по оказанию волонтерской помощи Дому ребенка они встретили 5-летнего мальчика Сашу вывезенного в 2014 году из Артемовска в котором ситуация была, мягко говоря, очень напряженной.

Тут необходимо небольшое отступление от рассказа о мытарствах усыновителей. В феврале-марте 2014 года из Артемовска, ныне Бахмут, в Харьков было эвакуировано 46 детей находившихся в детском доме Артемовска. Возраст малышей которых вывезли из зоны проведения АТО колебался от рождения до 7 лет. Как обычно у маленьких граждан Украины, от которых отказались родители или родителей которых лишили родительских прав, наблюдаются проблемы со здоровьем. Не стали исключением и дети вывезенные из Артемовска, многих из них разместили в специализированных домах ребенка в Харькове и области.

Вернемся к вопросам усыновления. Влад и Таня, очарованные маленьким Сашей, приняли сложное для себя решение усыновить мальчика и воспитывать его как родного сына. В сложном пути, который должны пройти кандидаты на усыновление ребенка есть и медицинские комиссии, и вопросы обеспечения нормальных условий жизни для ребенка, и масса различных справок и документов. Начав тернистый путь в декабре 2016 года за месяц ребята смогли собрать все необходимые документы. Кстати, у мальчика в декабре не было юридического статуса ребенка лишенного родительской опеки. Так как его родители остались на оккупированных территориях Донбасса, то получить такой статус мальчик мог только через суд. Органы опеки Фрунзенского района к 12 января этого года уже получили решение суда о том, что родители Саши лишены родительских прав и мальчик может быть усыновлен другими людьми. Именно в этот день он был поставлен на учет в районную базу данных как ребенок подлежащий усыновлению.

По правилам разработанным для желающих усыновить ребенка, в течение месяца мальчика могли принять в семью только граждане Украины проживающие во Фрунзенском районе Харькова. Если в течение месяца таких людей не находится, то данные ребенка передаются в региональную базу данных и претендовать на право называть себя опекунами ребенка могут все жители области. Еще через месяц данные передаются в общегосударственную базу данных и на усыновление претендуют люди со всей Украины  и зарубежья.

К 12 марта этого года данные на Сашу оказались в общегосударственной базе данных. В процессе усыновления, первым этапом идет «просмотр» ребенка и встреча с ним будущих родителей в присутствии представителя государственных органов опеки. На многочисленные обращения Влада и Татьяны в районные и городские службы по делам детей им отвечали, что данных Саши еще нет в базе, видимо мальчик еще не получил статуса ребенка лишенного родительской опеки.

В марте 2017 года Влад и Татьяна во время очередного волонтерского визита в Дом ребенка, а тут нужно сказать, что бывают они там с подарками они через день, увидели Сашу который гулял с кандидатами на усыновление из Америки. Снова начались мытарства по кабинетам чиновников и в достаточно короткое время ребята узнали, что Саша с 12 января 2017 года получил юридический статус ребенка лишенного родительской опеки, что чиновники два месяца фактически водили их «за нос», давали неправдивую информацию.

Сейчас появилась возможность того, что мальчика усыновят граждане США, в обход законов Украины и прав украинских граждан. Взявшись за расследование сложившейся ситуации, редакция Insidernews получила информацию, о том, что через «предприятия» выступающие посредниками усыновить ребенка можно заплатив от трех тысяч долларов США. Причем деньги полученные за юридическое сопровождение процесса усыновления делятся между посредниками, чиновниками и медработниками. Информация которой располагает наше издание, еще нуждается в дополнительной проверке, но пока все факты вписываются в цепочку усыновитель-посредник-чиновник.

Расследование начатое нашей редакцией продолжается, в ближайшее время мы обнародуем собранные факты, документы и доказательства.

Загрузка…