В Харькове «риелторы» кинули… риелторов

Организаторы Международной конференции риелторов рассказали об основных тенденциях на рынке жилой недвижимости и предостерегли от своих «черных» коллег

В Харькове риелторы кинули... риелторов
фото insidernews

Международная конференция АСНУ (ассоциация специалистов по недвижимости Украины) проходила с 19 по 21 мая. На ней наши риелторы перенимали опыт зарубежных коллег. В целом мероприятие оставило очень приятное впечатление. Участники отмечали высокий уровень организации и ставили Харьков в пример Киеву и Днепру – ранее конференция проходила там. Среди иностранных гостей были риелторы почти из всех стран ЕС, а также Таиланда, Израиля, США и Канады.

Были и представители остальных регионов нашей страны. Вот с ними-то и произошла небольшая неприятность. Тех, кто, как говорится, «собаку съел» на теме недвижимости, «кинули» харьковские мошенники. Причем сделали это, работая «под риелторов». Соблазненные низкими ценами на аренду жилья (на время конференции), участники из других областей лишились своих денег, не получив взамен ничего. Подобные аферисты действуют не только в Харькове, и, по словам организаторов конференции, имеют «крышу» в правоохранительных органах. Кроме того, они действуют юридически грамотно, что усложняет их привлечение к ответственности.

В остальном, мероприятие прошло гладко. Украинские риелторы пришли к общим знаменателям. Вместе они решили «узаконить» свою профессию и ввести сертификацию специалистов.

— Мы общались с коллегами из разных стран. Законодательство для риелторской деятельности может быть разным. Вот, например, в США оно крайне жестко регулируется. Риелторы проходят специальное обучение, у них строго ограниченные функции, государство четко регламентирует их деятельность. А в Таиланде процветает настоящая «махновщина» — нет ни профсоюзов, ни реально больших организаций, все нелегально. Нам хотелось, чтобы в Украине представители нашей профессии чувствовали себя более защищенными, но также мы понимаем – главное, клиент. В его интересах мы хотим создать нечто вроде реестра агентств недвижимости, чтобы оградить клиентов от некачественных услуг и мошенников, — говорит  руководитель комитета по международным отношениям АСНУ, Игорь Балака.

Кроме регламентации своей деятельности, риелторы коснулись общих вопросов рынка недвижимости, в частности — харьковского. По их мнению, рынок уверенно оттолкнулся от «дна» и пошел вверх. Причем в нашей области этот процесс особенно заметен. Будучи, по сути, прифронтовой, Харьковская область почувствовала на себе кризис одной из первых. Но одной же из первых начинает из него выходить. В общем, за последний год, уровень вложений в строительство жилой недвижимости вырос на 12 %.

Также риелторы отмечают, что самым востребованным жильем будут одно — двухкомнатные квартиры эконом-класса на первичном рынке. Этой общеукраинской тенденции помогают и харьковские особенности: большое число переселенцев и студентов-иностранцев. Во многом именно из-за последних, считают в АСНУ, вырастут цены на жилье, на Алексеевке – традиционном прибежище студентов из восточных стран.

Загрузка…