В Харькове впервые пройдет фестиваль веганской культуры

В медиа-центре «Накипело» презентовали фестиваль веганства, который пройдет в Харькове впервые.

В Харькове впервые пройдет фестиваль веганской культуры
фото insidernews

Vegan Day Fest проводится совместно с организацией «Экологическое действие Харьков» и общественными активистами города. До этого мероприятий на тему веганства или вегетарианства в Харькове не было, поэтому координаторы проекта подготовили насыщенную программу.  Началом фестиваля станет зоозащитный марш, на котором активисты хотят обратить внимание на такие проблемы как чрезмерное потребление, эксплуатация животных в цирках и дельфинариях и права животных в целом.  В рамках мероприятия планируется показ  художественного фильма «Окча»,  открытие информационной выставки, посвященной этическому производству, а также проведение двух лекций и так называемой «живой» библиотеки, на которой люди будут выступать в качестве книг. Кроме того, на участников фестиваля ждет Vegan Food Court, где каждый сможет по доступной цене купить веганскую еду, да и в целом познакомиться с подобным режимом питания. Мероприятие закончится благотворительным концертом в поддержку приютов для животных.

На проведение Vegan Day Fest организаторов подтолкнули существующие стереотипы по отношению к веганам и вегетарианцам, а также низкий уровень знаний харьковчан о культуре веганства в целом.

— Одна из целей нашего мероприятия – рассказать людям о том, что такое вегетарианство, веганство, почему это важно. Мы считаем, что эти темы очень актуальны для Харькова, потому что они касаются не только вопросов правильного питания, но и этического образа жизни, когда мы стараемся минимизировать свой вклад в эксплуатацию животных, загрязнение окружающей среды и т.д., — отметила Катерина Шилова, соокординатор Vegan Day Fest.

Фестиваль приурочен к Всемирному веганскому дню, который отмечается 1 ноября. Само мероприятие пройдет 4-5 ноября в двух локациях – Хаб социальной активности «Студия 42» и клуб «Живот».

Загрузка…