В Харьковском вузе спустили на ветер 1,3 млн гривен

В Национальном аэрокосмическом университете им. М.Е. Жуковского обнарудили нарушений на 1,3 миллиона гривен. Об этом сообщили в Госаудитслужбе Украины.

фото интернет

За период с июля 2014 по сентябрь 2017 аудиторы обнаружили нарушения в Харьковском авиационном институту, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов, на общую сумму более 1,3 миллиона грн.

Специалисты проверили документацию вуза и обнаружили перерасход бюджетных средств и недополученную прибыль. В частности, за счет бюджетных средств на сумму 413 тыс. грн учреждение оплатила коммунальные услуги и энергоносители, которые должны оплачиваться за счет средств от оказания платных образовательных услуг. Тогда как согласно данным, предоставленным Госаудитслужбой Украины, университет получил доходов на сумму почти 320 тыс. грн за обучение от студентов-контрактников и за проживание от жителей жилых домов и общежитий. Вследствие начисления заработной платы с нарушением законодательства излишне потрачено 308 тыс. грн, а также университет оплачивал ремонтные и научно-исследовательские работы по завышенной стоимости, в результате чего израсходовал 202 тысячи гривен в обход закона.

По результатам проверки благодаря принятым мерам удалось добиться возмещение финансовых нарушений на общую сумму более 755 тыс. грн.

За ненадлежащий контроль в ведении бухгалтерского учета и допущенные нарушения финансовой дисциплины 16 должностных лиц привлечены к административной ответственности. В отношении двух должностных лиц материалы дел направлены в Киевский районный суд г. Харькова за нарушение законодательства об осуществлении закупок.

Загрузка…