Вагрич Бахчанян «вернулся» в Харьков

Муниципальная галерея восстанавливает историческую справедливость.

фото insidernews

Татьяна Тумасян, выступившая спикером на пресс-конференции, посвященной одному из самых значительных представителей харьковской художественной школы, рассказала, что 7 ноября было выбрано не случайно.  Именно октябрьская революция некогда изменила пространство в котором мы все живем до неузнаваемости, на что, Бахчанян, в свое время реагировал в своем фирменном стиле «Люблю грозу в начале мая, и гром в начале ноября».

Именно седьмого ноября Муниципальной галерее и хочется начать череду событий посвященной памяти столь значительного художника.  Ирина Бахчанян, впервые за 42 года приехала в родной город, стремясь вернуть городу его большого патриота. Живя в Нью-Йорке, Вагрич оставался большим патриотом своего родного города.

Работы художника из различных периодов творчества художника. Фирменным стилем художника было создание картинки из различных материалов, что были под рукой, и такие картинки он делал ежедневно, вместо зарядки, делал он это в течении пятнадцати лет.

Бахчанян изобрел собственную технику создания изображений – колотипии, коллаж без приклеивания. Он создал целую серию работ созданных в этой технике. Это будет представлено в  выставке, которую готовит Муниципальная галерея.

Памяти художника слова,  как называют в арт-кругах Бахчаняна, будет посвящен вечер воспоминаний, который планируется провести 12 ноября с 16.00.

— У Бахчаняна было две Родины. Харьков, как его малая родина и Искусство. Все это, свободу, искусство и любовь он делил со своей супругой и другом Ириной.  – Говорит Татьяна Тумасян. – И очень часто его фразы уходили в народ, что, является, по моему мнению, показательным. Например: Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью. Эту фраз3у мы и избрали своеобразным эпиграфом.

Муниципальная галерея задействует под события все доступные ей пространства – основное пространство галереи и в арт-подвале «муниципалки». Все это начнется в четверг, в 7 вечера.  На презентации планирует быть Андрей Загданский, режиссер-документалист, известный у нас и за рубежом.  Обещают вернуть к жизни и квартирники, первый из которых пройдет у Дмитрия Макушкина, второй у Гамлета, культового молодого художника. В рамках этих мероприятий покажут и фильм Андрея Загданского, посвященный Бахчаняну

Историческая справедливость в который раз восстанавливается именно муниципальной галереей и очень радостно, что теперь имя «Художника слова» вернется в наш город.

Загрузка…