Духовная сторона войны

Первый Украинский батальон военных капелланов заботится о бойцах АТО.

Фото: Insidernews

На первый взгляд, Александр обычный военный — носит камуфляж и медали. Но в экипировке сразу привлекает внимание массивный металлический крест священнослужителя. Отец Александр — военный капеллан, представитель «Первого Украинского Батальона Военных Капелланов».
Первый Украинский Батальон Военных Капелланов образовался в 2014 году. После начала боевых действий на Юго-Востоке страны:

— Те верующие мужики, которых не призвали, но им надоело сидеть дома. Решили организовать батальон и зарегистрировались как общественная организация. — рассказывает Отец Александр — Начались выезды частично, как волонтёрские, частично — как священники. Сейчас уже мы выезжаем по приказу Генерального штаба. Проводим официальную работу.

Батальон занимается волонтёрской деятельностью — доставляет в зону АТО продовольственные товары и медикаменты. Но самое главное — это пасторская и духовная помощь. На поле боя страдает не только тело, но и душа. И без помощи капеллана не обойтись. Среди бойцов АТО много верующих людей. Поход в храм для них — недоступная роскошь:

— Даже если церковь относительно недалеко, далеко не всегда из-за боевой ситуации до неё можно добраться. А когда ты там — ты можешь зайти в эту землянку и просто помолиться за него. И исцеление наступает. Больше всех просят снайпера и спецразведка, вот такие спецподразделения, кто больше всех выгребает. Иногда невозможно разграничить где духовная вещь, а где — чисто психология. Вот говорят, что тело может вернуться в норму после зоны АТО в течение двух недель, а душа — может годами возвращаться. Беседа со священнослужителем позволяет ускорить этот процесс и адаптироваться к мирной жизни.

В батальоне объединились представители разных конфессий. Боевые действия показывают, что вера едина для всех:

— Знаете, когда работает миномёт, то эти рамки все стираются. И там наблюдается удивительное единство. Кроме того, есть такая вещь, как «Кодекс капелланов», в рамках которого я обязан действовать. И это всё мы соблюдаем. Я спокойно молюсь не только за католиков, или ещё какие-то христианские конфессии, но и представители других конфессий спокойно ко мне обращаются.

В организации всё как в армии: есть командир и его заместители. Отдельный человек занимается сотрудничеством с военными госпиталями. Много внимания уделяется работе с детьми переселенцев:

— Мы разработали программу для развития мелкой моторики у детей. Кроме того, мы переработали целый курс стратегической медицины для детей. То есть на их, детском уровне мы научили их как эвакуировать, как накладывать обычный жгут Эсмарха, который в общем-то у каждого солдата должен быть. Акцент сделали на то, как это делать из подручных вещей. По своему опыту из зоны АТО знаю, что у детей бывают разные ситуации. Бывает, что ребёнок сидит, играется, а тут обстрел — и ему быстрей добежать до укрытия, где укрывались мои солдаты. Обстрелы закончились — он назвал калибр, откуда били, судя по задержке и побежал обратно играть. Я понимаю, что дети порой грамотней взрослых. И порой у них нет аптечек, нет самого необходимого типа бронежилетов или касок. На любой войне прежде всего страдает мирное население, потому что оно неподготовленным оказывается.

Имеется даже собственная символика — один из капелланов разработал крест, который понравился всем. И, конечно же, не обходится без наград. Отец Александр с гордостью демонстрирует ордена:

— Первая медаль — это «Бог и Украина», чисто капелланская награда, выданная командиром батальона. Вторая — выдана министром обороны Украины «За помощь в развитии вооруженных сил».

У войны много граней, некоторые из них не так заметны. В батальоне представлены практически все конфессии, кроме Свидетелей Иеговы и Московского патриархата. Отец Александр отмечает, что в Московской церкви слишком много разведки.

Загрузка…