Военное братство в Украине

В пресс-центре Kharkiv Today обсудили подписание меморандума о создании нагрудного знака участника АТО для ношения на гражданской одежде.

Военное братство в Украине
фото insidernews

Как было отмечено Алексеем Антиповым, участником «Международного братства патриотов «Вартові світу», идея нагрудного знака или фрачного знака корнями уходит в восемнадцатое столетие. Это миниатюрная копия военного ордена или награды, которая носилась на фраке, а впоследствии на пиджаках и на любой гражданской одежде.

Такой стиль ношения значков на одежде очень распространен в армии США, в европейских армий или у бывших военнослужащих, которые носят небольшую копию — награду, обозначающую принадлежность к воинской части.

Новый знак участника АТО будет выдаваться тем, кто служил в зоне конфликта, и семьях погибших воинов АТО. Знаки будут выпускаться в двух вариантах — контур зоны АТО, обозначенный красным цветом — для воинов АТО, контур обозначенный черным цветом — семьям погибших воинов.

Каждому знаку будет присвоен индивидуальный номер, который будет подкрепляться специальным удостоверением. Согласно этим номерам будет составлен специальный реестр.

По словам, Игоря Пушкарева, представителя «Східний корпус», такой значок — это опознавательный знак, который обозначает принадлежность к военному братству.

Стоит отметить, что такие нагрудные знаки участников АТО будут выдаваться общественными патриотическими организациям, которые имеются в каждых областях. Этот проект имеет статус Всеукраинского, вручение будет в торжественной обстановке. Конкретно в городе Харькове такие значки можно получить участникам АТО в «Східном корпусе», либо в Укроп Холле, или в “Товаристві учасників АТО”.

Загрузка…