Военный госпиталь готов к эпидемии гриппа

Инфекционисты Военно-Медицинского клинического центра Северного Региона Игорь Клименко и Вадим Кондратюк рассказали о том, как будут лечить бойцов из зоны АТО.

фото insidernews

По состоянию на конец октября, эпидемиологическая ситуация в госпитале находится в пределах нормы:

На данный момент в госпитале находится всего 5 человек с признаками острой респираторной вирусной инфекции. Касательно военнослужащих АТО, то это люди с различными патологиями и хроническими обострениями ишемических болезней сердца. И 8 человек с пневмонией из зоны АТО. С начала года зафиксировано около 150 случаев пневмонии, а болезней сердца — не более 300 случаев, случаев туберкулёза — около 70, — отметил Игорь Клименко.

Он констатировал полную готовность госпиталя к вспышке эпидемии. Инфекционное отделение госпиталя рассчитано на 70 коек, но если больных окажется больше — в госпитале можно организовать до 120 койкомест. Военнослужащих,поступающих в тяжелом состоянии, сначала размещают в отделении неотложной помощи.

По словам начальника инфекционного отделения Вадима Кондратюка, в госпиталь военнослужащие из зоны АТО поступают только в случае выявления обострений. В зоне АТО действует несколько мобильных и стационарных, на базе больниц, военных госпиталей, в составе которых имеются инфекционисты.

Загрузка…