Война за землю на Харьковщине идет полным ходом

Под шумок и на хапок в хозяйственные отношения вмешиваются сотрудники полиции.

Война за землю на Харьковщине идет полным ходом
фото Insidernews

В Староверовке, Шевченковского района, Харьковской области, продолжается борьба за право аренды земельных паев местных жителей. Мы писали о плачевных результатах противостояния между основными «игроками» местного рынка аренды земли, которые вылились во взрывы на территории личного домохозяйства одного из фермеров – Н.А. Носкова.

Староверовский птицекомплекс, директор И.В. Лисицин, владелец крупнейшего агрохолдинга Украины UkrLandFarming, 100% акций которого принадлежат О.Р. Бахматюку, начал использовать Шевченковских полицейских как «шестерок» в своих корыстных целях. Знает ли о «неблагородном» поведении своего директора владелец холдинга — неизвестно, но именно ему принадлежит фраза о методах ведения бизнеса.

— Я беру пример с китайских бизнесменов, которые стараются не нервировать общество и не кичатся своим достатком, — заявил в одном из интервью Олег Бахматюк.

Насчет кичливости достатком доподлинно неизвестно, но общество Староверовки весьма и весьма «нервничает». Масла в огонь нервно горящего общества решил подлить Иван Лисицин, которого метко назвали Остапом Бендером местного разлива. Не мудрено, что И.В. Лисицин готов использовать любые «сравнительно честные методы отъема» земли, ведь его старший патрон делает все то же, но в более крупных масштабах. Банальный пример – банкротство двух связанных с Олегом Бахматюком банков — VAB Банк и «Финансовая инициатива». В результате банкротства этих банков пострадали тысячи вкладчиков и предпринимателей.

Но это мы несколько отвлеклись. В «свободное от основной работы время» пять сотрудников местного отдела полиции решили «поработать» на И. Лисицина. Конечно же, они исключительно «безоплатно» и «безоткатно» заставляли местных жителей отказываться от уже заключенных договоров с Н.А. Носковым и передавать свои паи И.В. Лисицину. Кому как одним владельцам паев «рекомендовали», причем очень настойчиво, отдать землю в управление Ивана Лисицина, другим «менее настойчиво», но не менее убедительно советовали передать свои паи Староверовскому птицекомплексу. Что, практически, одно и тоже, ведь Иван Владимирович Лисицин гордится своим умением воровать из прибыли.

«Удивлять» должен в первую очередь тот факт, что сотрудники полиции «подрабатывают» агитаторами. Но! Удивить можно кого угодно, но только не жителей Староверовки. На днях меняют начальника ГУ Национальной Полиции в Харьковской области, стало быть, можно под шумок «поработать» на хапок. Начальство новое, пока оно присмотрится, пока познакомится, в общем руки по такой «мелочевке» могут и не дойти. А на местном районном и межрайонном уровне договориться коммерсантам типа И. Лисицина и руководителями полиции – легко. Кстати, о деятельности руководителей Купянских правоохранителей мы уже писали.

Что имеем в остатке? В пятницу и субботу по Староверовке «колесили» полицейские и тем жителям, у кого паи находятся в аренде у Н.А. Носкова, с помощью угроз и уговоров, «советовали» сменить арендатора. После того, как граждане поняли, что давление на них оказывается массово, большая часть из них решила обратиться в прокуратуру с требованием расследовать причины и методы давления. Думается, в рамках такого разбирательства станет известно и о том, за какие «коврижки» и от кого полученные, «трудились» полицейские в селе Староверовка.

Загрузка…