Выборы на Донбассе: «Батьківщина», Оппо-блок и сепаратисты

На Донбассе снова выборы. В Бахмутском районе есть несколько сел, которые объединились в единую общину — Звановскую ОТО. Отличительная особенность этих населенных пунктов - феноменальная для Донецкого региона патриотичность. Здесь говорят на украинском языке, везде украинские флаги, а к бывшим регионалам и сепаратистам относятся очень негативно.

фото интернет

Звановская объединенная община включает в себя три крупных села — Звановку, Переездное, Верхнекаменское. Избирателей чуть более 2х тысяч, но несмотря на размеры — интриги и борьба здесь не шуточные.

Дело в том, что исторически эта территория всегда была проукраинской, здесь всегда поддерживали патриотические и демократические силы. Именно это обстоятельство и стало камнем преткновения для деятелей из «Оппозиционного блока», которые в данном регионе хотели бы получить полную монополию на власть, как в свое время «Партия Регионов» в других районах Донецкой области. Не мудрствуя лукаво, товарищи из местных экс-регионалов, а ныне депутаты от «Оппо-блока» решили закамуфлировать своих людей — часть из них пошли самовыдвиженцами, а часть… кандидатами от ВО «Батьківщина».

Судите сами, кандидат на председателя Звановской общины от партии Юлии Тимошенко — некто София Максименко, просит финансовой помощи от идейного оппонента, лидера оппоблоковцев, Евгения Пластуна. Об этом сообщает на своей странице Собкор Бахмут.

Источник: Собкор Бахмут

Евгений Пластун выставил своих людей не от Оппозиционного блока, а как было сказано выше, самовыдвиженцами. Так по одному из округов идет Сергей Максименко — брат Софии Максименко. От этого кандидата в участковую комиссию попала Наталья Шишко, которая и стала председателем участковой избирательной комиссии. Кто такая Наталья Шишко? Это жена бывшего Звановского головы, Ростислава Шишко, в мае 2014 года поддержавшего референдум по так называемой ДНР. Именно он снимал украинский флаг и даже предоставлял свой магазин в Северске для проведения так называемого референдума.

Сама “Батьківщина” в громаде имеет свой админресурс. Так сельский совет в Верхнекаменском возглавляют представители партии Тимошенко — председатель и секретарь сельского совета, ярые «батькивщиновцы», однако помощь им оказывает все тот же Пластун. Председатель сельрады отметилась на данных выборах «медвежьей услугой» односельчанам. В рамках, видимо, предвыборных «добрых дел», была проведена уборка территории, дело благое конечно, но вот мусор был сброшен на берегу общественного ставка.

Есть еще один забавный факт. Местной «Батькивщине» приехал помогать М. Гольденберг. Ныне он осел в донецкой организации «Батьківщина молода» и зарегистрировалась доверенным лицом Софии Максименко. Напомним читателям о том, что Михаил Гольденберг с позором был исключен Харьковской областной организацией ВО “Батьківщина” из партии. Это тот самый деятель, который на выборах в Мерефе так «помог» мерефянской организации партии Тимошенко, что вместо 12 стартовых процентов партия не преодолела проходной барьер.

Источник: facebook

На фотографии Гольденберг крайний слева.

Ну и в завершение еще одна информация о покровителе кандидатов от «Батьківщини» — Евгении Пластуне. Ниже ссылка из местных социальных сетей:

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=117978768963701&id=100022547351877

Загрузка…