Харьков поддерживает Стамбульскую Конвенцию

В Харькове состоялось заседание Координационного совета по вопросам семьи, гендерного равенства и демографического развития.

Мероприятие призвано поддержать ратификацию Конвенции Совета Европы, по противодействую домашнему и гендерному насилию (Стамбульская конвенция). На заседании подвели итоги проделанной в Харькове работы по борьбе с насилием, направленным, против женщин. А также обсудили вопросы гендерного равенства.

— Конвенция Совета Европы – это первый юридический документ, обязывающий и направляющий все силы в отношении женщин внутри семьи. Проблема насилия над женщинами распространена в украинском обществе. Работа по противостоянию насилию и оказанию помощи, пострадавшим определяется многими факторами, которые существуют в Украине. И мероприятия, которые проводятся, подчиняются непосредственно Министерству социальной политики – сообщила заместитель главы Координационного совета Лариса Болгова.

Среди негативных факторов — законодательные ограничения и особенности менталитета. Представитель Фонда народонаселения ООН Каспар Пик подчеркнул, что в Украине каждая третья женщина страдает от домашнего насилия. Поэтому главный приоритет – выработать нетерпимость к вопросам насилия в семьях. Координационный совет старается ужесточить ответственность за насилие, направленное против женщин.

Загрузка…