Харьковчане будут сажать деревья под музыку

Организаторы масштабного «EcoFest» продают право высадить дерево за 60 гривен

фото интернет

Сделать Харьков зеленее, музыкальнее и экологичнее – такая задача поставлена перед участниками первого  харьковского «EcoFest». Акция запланирована на восьмое апреля. Именно тогда в парке Победы, что на Салтовке, должны высадить 1500 новых деревьев. Но не просто так, а под музыку известных харьковских исполнителей. Прийти и посмотреть на эко-музикальное действо сможет каждый. А вот посадить дерево – лишь обладатель сертификата ценой в 60 гривен.

«Посадить дерево, построить скворечник и «Кохатися». Так коротко можно описать программу предстоящего «EcoFest». Скворечники и деревья – за владельцами сертификатов. А «Кохатися» обеспечит группа «ШаNa». Это обещает их лидер Екатерина Леонова.

— «Кохатися» —  наш новый сингл. Мы презентуем его на мероприятии. Сразу откликнулись на призыв организаторов поучаствовать. Ведь мы и сами «экологическая», можно сказать «веганская» группа, — говорит Екатерина.

Кроме «ШаNa» на фестивале выступят еще одиннадцать харьковских исполнителей играющих от тяжелого рока до лаунджа. Среде них «Urbanistan» и  «MORJ». Кроме 10 Квт музыки обещают эко-развлечения и призы владельцам сертификатов. Последнее должны «окупить» фестиваль.

Организатор  «EcoFest» Артемий Самойлов говорит, что озеленение Харькова преследует сразу несколько целей. По санитарным нормам СССР на одного горожанина должно приходиться 25 м2 зеленых насаждений. Нормы вполне соответствовали тем временам. Но в связи с колоссальным увеличением автотранспорта и выбросов газа устарели. Кроме того, Он надеется, то там, где был посажен «лес» еще не скоро появятся многоэтажки и торговые центры.

В самом процессе посадки, предварительно, будут участвовать более 2000 тысяч человек. В том некие инвалиды-колясочники и  «важные гости». Отметим, что подобное сочетание вызывает некие чисто харьковские ассоциации.

Загрузка…