Харьковский микрорайон перепланировали дети

Школа архитектуры представит лучшие творения выпускников

фото интернет

Харьковская Школа архитектуры — уникальна в своем роде. Во всем мире всего несколько аналогов. В Украине нечто отдаленно напоминающие, есть только в Киеве. Не смотря на то, что среди учеников дети в возрасте 7 лет, подход к обучению крайне серьезен. Здесь не просто учат рисовать «домики» и «башенки». Здесь учат мыслить как архитектор.

— Глядя на проблемы в архитектуре Харькова напрашиваться вывод: нашим архитекторам не хватает «хребта». Строя абсолютно не удобные, не эстетические дома они прогибаются перед капиталом… Но нет, «хребта» им хватает! Не хватает этики и совести. В нашем городе так повелось: кто быстрее успел — тот схватил, всем на все плевать, кроме денег. И причина тут не в «тяжелых» временах, а в воспитании. Мы хотим дать это этическое профессиональное образование нашим ученикам, — рассказывает архитектор Богдан Волынский преподаватель школы.

22 апреля преподаватели представят пять проектов своих учеников. Четыре из них – это проекты жилых домов. Один – проект целого микрорайона! Причем вполне конкретного, харьковского – 522 – го! «Но зачем его проектировать, он уже есть?» спросите вы. В школе архитектуры уверенны – уже через 15- 20 лет срок эксплуатации «панельных» многоэтажек истечет. И на их месте вырастут новые дома.

Судя по тому, что возраст учеников архитектора Волынского от 7 до 12 лет, вполне возможно, что именно им придется заниматься этими проблемами.

Загрузка…