Харьковским медикам готовят финансовую «подушку»

фото Insidernews

На Харьковщине не будет закрыта ни одна больница. Об этом во время пресс-конференции в областной администрации заявил профильный зам губернатора Михаил Черняк. Он отметил, что это не только позиция его и медиков, но и в первую очередь председателя ОГА Алексея Кучера.

— Хочу сразу сказать, — заявил М. Черняк. – На территории области не планируется к закрытию ни одного медицинского объекта. Это принципиальная позиция руководителя – Алексея Кучера и администрации в целом.

Кроме того, зам губернатора отметил, что после первого этапа реформы, изменения коснулись первичного звена, существуют определенные перекосы в этой сфере. Большинство спорных, сложных вопросов касающихся качества обслуживания пациентов, зарплат медицинских работников – это уровень подготовки новых медицинских менеджеров. Как правило, ими стали «старые главврачи». В основном от них зависит, сколько получают доктора и медсестры, как проводятся ремонты.

Реформа вторичного звена украинской медицины подразумевает в первую очередь оплату больницам за каждого пролеченного пациента. С тем условием, что больной совместно со своим семейным врачом определяет в какое лечебное учреждение ему обратиться со своей «проблемой». Во время подготовки ко второму этапу реформы, были рассмотрены возможные проблемы с финансированием больниц различного уровня. Областными властями предприняты ряд мер, в том числе в бюджет заложены деньги, которые могут понадобиться для лечебных учреждений на оплату коммунальных услуг, выплату зарплат и ряд других необходимых трат. Создана своеобразная финансовая «подушка» на переходный период, чтобы больницы могли не только лечить людей, но и развиваться.

Загрузка…