Юристам очень хочется…

фото Insidernews

Так хочется, что аж почти не можется. Им так хочется получить шесть миллионов гривен за память покойного отца, что почти не можется защитить свою честь и достоинство. О чести и достоинстве адвокатов и журналистов очень хорошо написал Исидор Шток в своей пьесе «Чертова мельница». Именно там он «точно классифицировал» и расставил в порядке убывания демонов отправляемых из ада на землю для соблазнения душ человеческих. Так вот журналисты идут сразу после адвокатов, все же по мнению драматурга, адвокаты более порочны, чем представители второй древнейшей. Но это так, лирическое отступление на тему нравственности в мировой литературе.

А если говорить о безнравственности, то придется обратиться вновь к уголовному процессу проходящему в Дзержинском районном суде Харькова. Дети-юристы-адвокаты, требуют уголовного наказания доктора, которая спасала и не смогла спасти жизнь их папы-юриста. Мало того, три «ребенка» хотят получить по два миллиона гривен каждый за то, что они потеряли. О потерях лучше тактично промолчим, но кем нужно быть, чтобы требовать такие суммы с обычного врача-реаниматолога?! Можно только напомнить, что заработная плата врача в областной больнице составляет от 6,5 тысяч гривен и до «умопомрачительных» 12-15 тысяч гривен. Вот детишкам-юристам и затмило очи, видимо, совесть в том числе, очень уж сильное затмение нашло.

Мы уже писали о том в чем суть уголовного производства по обвинению Марии Меренцовой, врача-реаниматолога областной клинической больницы. Можно только добавить, что во время отлучки из больницы на пару дней умерший пациент, по не подтвержденным документально сведениям, отдыхал в ресторане с возлияниями спиртного. О том как на его острый панкреатит повлиял такой отдых выводы могли бы сделать только медики. Но повторимся, документальных подтверждений пьянки нет.

По сути происходящего в суде можно отметить несколько, уже ставших постоянной практикой для обвинителей, действий. К примеру, ходатайство об обязательстве обвиняемой не покидать город адвокату М. Меренцовой было вручено за несколько минут перед началом судебного заседания. Речь даже не идет о том, что бы человек мог подготовиться к дебатам, он просто не успел с ним ознакомиться. В итоге, к оному ходатайству добавили и «просьбу» отстранить обвиняемую от работы. Но самое главное — мотивация такого шага! Оказывается после изъятия всех медицинских документов следователем, Мария Меренцова находясь на работе может уничтожить документы! Ну, юристы, что с них, точнее их способностей мыслить, взять.

А потом в суде произошло то, с чего собственно говоря и начали мы свой нынешний рассказ. Оказывается, по мнению-предположению (не подкрепленному доказательствами) обвиняемая распространяет конфиденциальную информацию об умершем среди журналистов, чем пытается оказать влияние на… ОБЩЕСТВО!!! Даже не на общественное мнение или суд… Уровень мышления и восприятия — 2 млн. гривен с врача в качестве моральной компенсации. Слов нет, остались только жесты.

Остается только добавить, что своим решением суд отстранил Марию Меренцову от работы по специальности, чем фактически лишил ее единственного источника дохода. Кстати, свидетели со стороны обвинения просто не чвились в суд. Нужно ли говорить об обоснованности обвинения и «крепости» доказательств. А в остальном, прекрасные «юристы», ждем дальнейшего развития событий.

Загрузка…