ФК «Металлист 1925» выступил с обращением

Руководство ФК «Металлист 1925» обратилось к Министру внутренних дел Украины, Арсену Авакову, с просьбой наказать зачинщиков беспорядка на футбольном матче.

ФК «Металлист 1925» выступил с обращением
фото интернет

На НСК «Олимпийском» в городе Киеве вчера состоялся финальный матч аматорского чемпионата Украины по футболу. Соперничали две команды –  харьковский «Металлист 1925»  и «Агробизнес» из Волочиска (Хмельницкая обл.). Однако матч был сорван вследствие беспорядков, устроенных «ультрасом». Действия харьковских фанов привели к грубым нарушениям общественного порядка, а также насилию.

Следовательно, матч был сорван, а авторитет ФК «Металлист 1925» поставлен под сомнение. Последствием этого стало экстренное заседание общего собрания учредителей Клуба.  В ходе внутреннего расследования выяснилось, что хулиганское поведение было совершенно не только харьковскими фанами, но и присутствовал «ультрас» других клубов из разных городов.

Более того, в секторе, где должны были размещаться только харьковские фанаты, присутствовали еще жители четырех других городов Украины, которые взяли активное участие в нарушениях общественного порядка. Это говорит о тщательно спланированной провокации.

—  Мы обращаемся к Министру внутренних дел Украины, Арсену Борисовичу Авакову, с просьбой открыть уголовное производство, дать оценку хулиганскому инциденту, выявить подлинные мотивы зачинщиков, организаторов и активных исполнителей, а также сделать все возможное, чтобы они понесли предусмотренное действующим законодательством наказание,- обратилось с просьбой руководство ФК «Металлист 1925».

Однако руководство отмечает, что клуб не снимает с себя ответственности за произошедший инцидент и не допустит подобного поведения так называемых «болельщиков». Также ФК «Металлист 1925» обязуется предпринять необходимые меры, которые будут направлены на безусловное соблюдение регламентных норм по предупреждению подобного в будущем.

Собственники Клуба подчеркивают: они порицают подобные формы «боления» в футболе, осуждает вандализм и экстремизм, и призывает все клубы Украины поддержать общее стремление к чистоте в футболе.

Началось внутреннее расследование руководства ФК и добросовестных активистов ГО «Ультрас Харьков» с целью выявить зачинщиков инцидента 19.06.17г. Будут перекрыты все возможности посещения стадионов тем, кто склонен к хулиганству и насилию. ФК также полностью солидарен с заявлением Президента ФФУ А.В. Павелко об инициации рассмотрения в Верховной Раде Украины законопроекта о безопасности зрителей до, во время и после футбольных матчей.

Футбольный клуб «Металлист 1925» приносит искренние извинения всей футбольной Украине, всем болельщикам, участникам матча и официальным лицам, невольно ставшими свидетелями столь грубого и циничного происшествия. Наш клуб всегда придерживается правил честной игры. Именно поэтому мы приносим извинения всей футбольной Украине, команде «Агробизнес» и ее президенту, господину Собуцкому. ФК искренне хотел, чтобы финальный матч стал праздником футбола, но не мракобесия неадекватов.

Команду «Агробизнес» «Металлист 1925» еще раз поздравляем с чемпионством!

Загрузка…