Маресьев нынешней войны

Во время Второй Мировой Войны в Советской армии был летчик, который после ампутации двух ног сбил семь боевых самолетов. О нем написал книгу Б. Полевой. В ВСУ сегодня есть свои Маресьевы, вот только Борисов Полевых у нас пока маловато. Зная творческий и жизненный путь этого коммунистического пропагандиста, может оно и к лучшему, что мало.

Итак, Сергей, позывной «Лом» командует пулеметным отделением в стрелковой роте. В мае 2019 года подорвался на старой мине в районе Верхнеторецкого в Донецкой области, где воевал в то время.

— Растяжка, которую я зацепил, — рассказывает Сергей. – Была старая. Граната выпала прямо напротив меня и не разорвалась, от времени она уже закисла, а вот мина грохнула. Взрывом оторвало ногу ниже колена. После операции прошел период восстановления, реабилитации. Мне сделали классный протез, с которым я смог не чувствовать себя инвалидом…

С началом полномасштабного вторжения россии «Лом» обратился в родную бригаду, но ему отказали, сославшись на то, что он «ушел» от них по увечью. Тогда он не долго думая пришел в военкомат…

— Пришел в военкомат, — говорит боец. – Разделся до пояса (сверху, прим.ред). Сказал, что готов, могу. Меня никто не остановил, сразу печати поставили, и я уехал в часть.

Тут наш разговор прерывает командир. С легкой усмешкой и плохо скрываемым сарказмом «Кадет» комментирует действия своего подчиненного:

— Всех …ал, в смысле обманул!

А Сергей слегка потупив «очи в пол» продолжает:

— Так бы и было все дальше, если бы рюкзак не развалился. Из него вывалился запасной не самый удобный протез. Вот так и вышло все наружу. Перевозили вещи у меня выпал мой «инструмент для купания»…

Командир и тут не удержался от саркастического замечания:

— Я думал мои орлы ногу кому-то «ампутировали». Этот человек очень скромный. Я когда увидел и разобрался что, кто и откуда, я был просто в … (непечатное выражение означающее крайнюю степень удивления и состояние когнитивного диссонанса, прим.ред.) Тут есть «кадры», которые рвутся в госпиталь, чтобы не воевать, а тут пришел воевать человек с протезом! Мало того, что воевать, так он еще и идет старшим группы на передок! Еще и с тяжелым пулеметом! Так мало того! Он же еще и переселенец! Из Донецкой области! А он, повторю скромный! Сейчас начнет городить, что ему ничего не надо, что он и так может воевать! А ему необходимо отремонтировать его протез! А еще лучше поменять на новый!

Но к этому «предложению» мы еще вернемся дальше. Пока же «Лом» рассказал о том, что у него семья эвакуировалась в 2014 году из неподконтрольной территории, а он пошел воевать за Украину. Дочь закончила 6-й класс, сын поступает в магистратуру. Сергей, за время нашей короткой беседы, успевает поделиться своим видением нынешней войны:

— АТО, это была разминка. Сейчас все немножко по-другому. Сегодня очень много внимания «уделяется» нашим вооруженным силам. Воюем мы сейчас адекватно, спокойно без нервов.

На последок, Сергей рассказал, как он получил-заработал свой позывной.

— Это был 2016 год. Мы стояли в Крымском. Два БМП выехали на боевой рубеж отработать и посгребали все провода какие там были. На следующий день начали быстренько закапывать провода. Ну и сидим себе, товарищ рубит ломиком, а я подкапываю лопатой. Я ему и говорю мол, переверни лом острым концом. Ты глубже будешь бить, а я больше подкапывать. Он перевернул и так размахался, что пропорол отсутствующую сейчас левую ногу между мизинцем все вошло туда… Выдергиваю я лом, а его (товарища) уже нету. В общем, мне ногу подлатали, а я к тому времени очень хотел поменять позывной от фамилии, таких много. Ну, вот вернулся я из госпиталя, а мне ребята и говорят, выбирай себе позывной из двух вариантов либо «Лом» либо «Лапа». Ну я и выбрал… И вот «Лом» как прилип, так я «Ломом» и остался.

А теперь о том, что будем делать с протезом. Ребята нашли в Днепре предприятие, которое сейчас в состоянии отремонтировать, привести в нормальное состояние имеющееся «изделие». После этого будем решать вопрос с нормальным импортным протезом, с которым «Лом» сможет продолжать служить и защищать родную землю. Как всегда вопрос стоит в деньгах. Наша редакция объявит завтра сбор средств на протез для Маресьева нашего времени. В принципе, уже сегодня можно перевести деньги на счета указанные ниже с обязательной пометкой #протез.

UAH:

ПриватБанк:

5168745610042084

IBAN UA743052990000026207905154512

Получатель: ЛУКАШОВ АНДРІЙ СЕРГІЙОВИЧ

USD:

4731219630912214

IBAN UA653052990000026204904957478

Получатель: ANDRII LUKASHOV

PayPal: [email protected]

Загрузка…