Н. Рыбаков : «Кто не спрятался – я не виноват!»

На круглом столе Харьковское областное управление Государственной Фискальной Службы агитировало предпринимателей устанавливать кассовые аппараты.

Начальник Харьковского ГФС Н. Рыбаков : «Кто не спрятался – я не виноват!»
фото интернет

Любое упоминание о налоговиках вызывает у предпринимателей острую реакцию. В подавляющем большинстве случаев – негативную. Областное управление ГФС в Харьковской области видимо решило «подружиться» с местным бизнесом, но получилось не очень.

Поводом для круглого стола с участием начальника Харьковского областного управления ГФС стали изменения в налогообложении «упрощенцев», то есть предпринимателей, платящих по единому налогу. Ранее, Харьковский горсовет разрешил им платить вдвое меньше – 320 гривен в месяц вместо 640.

ГФС призывает всех «единоналожников», при регистрации указывать только один адрес, только одну торговую точку! Это здорово облегчит работу налоговиков. Но и писать в этой графе просто  «Украина» они не советуют. Несмотря на решение горсовета, размер единого налога все равно зависит от расположения торговой точки. И если не указать точный адрес, вы будете платить по максимуму.

Но, разговор о «позитивной динамике среди плательщиков – упрощенцев» перешел в другое русло. Зазвучали такие милые сердцу налоговиков слова как «штраф», «последнее предупреждение» и «рейд». Речь шла об обязательной установке кассовых аппаратов  фирмами, занимающимися торговлей «сложной» бытовой техники.

— Мы ждали, шли на уступки, предупреждали. Все, хватит: кто не спрятался — я не виноват! Будут проверки, будут рейды, будут штрафы. Сначала, за первое нарушение (факт отсутствия кассового аппарата – примечание ред.) будет символический штраф – 1 гривна. В дальнейшем за каждый товар, проданный без кассового аппарата – штраф 100% стоимости товара. Многие, наверное, думают: «Вот, пережду пока. Наверное, отменят этот закон. Я откуплюсь или меня вовсе пронесет». — Нет, не пронесет. Мы уже совсем скоро будем проводить рейды – проверять на наличие кассового аппарата. Если после первой проверки не дойдет – будет следующая, которая уже может затронуть все остальные «вопросы»: и с трудоустройством, и с бухгалтерией, — предупреждает  начальник Харьковского областного управления ГФС, Николай Рыбаков.

Пока кассовые аппараты обязаны устанавливать только продавцы  «сложной электроники». Но в это определение входят и детские игрушки на радиоуправлении, и дешевые китайские часы, и дорогие «плазмы».

— Мы против кассовых аппаратов!  Они принесут предпринимателям лишь убытки. Деньги на сам аппарат, деньги на обучение персонала – все это убытки! – заявляет профсоюзный деятель, Александр Шармар.

Другой важной темой круглого стола было мошенничество. Налоговики предупреждают: не нужно давать взятки. Причем не только потому, что это «неправильно». Просто деньги, вместо кармана налогового инспектора, могут пойти в воровской «общак» или, вовсе, отправиться в карманы пророссийских террористов.

— Сейчас злоумышленники запускают утку: все, молитесь к вам с проверкой едут из Киева – накрывайте столы. А потом расписывают, какие «звери»  эти киевские налоговики, и на какие деньги «попадет» предприниматель. Некоторые, причем, что еще обиднее, честные предприниматели, пугаются и платят жуликам – те говорят, что смогут «порешать» проблемы. А потом, когда приходит нормальная проверка, они показывают какие-то липовые документы. Так что если кто-то пугает вас «проверкой из Киева», обращайтесь к нам или в полицию. Этим вы не только поможете себе, но и государству. Многие из таких жуликов координируются из мест заключения (оттуда и звонят чаще всего), и неподконтрольных территорий, — рассказывает Бодрам Хачатурян, заместитель начальника Харьковского областного управления ГФС.

Он признает, что аферисты активизировались именно сейчас, когда меняется налоговое законодательство. Чиновник говорит, что это действительно  большая проблема и призывает предпринимателей быть крайне внимательными.

Загрузка…