Наш паровоз разворовали

На Государственном предприятии «Южная железная дорога» недосчитались почти 35 млн. гривен.

фото интернет

Северо-восточный офис Государственной аудиторской службы в январе этого года закончил проверку финансового состояния ГП «Южная железная дорога». Государственные аудиторы не нашли почти 35 млн. гривен, а если быть совсем точными нашли, но не там, где им положено быть.

Так по сообщению пресс-службы проверяющей организации ГАСУ, руководство ЮЖД потратило более 17,5 млн. гривен на благотворительность сторонним организациям. Это те деньги которые были потрачены сверх возможных и разрешенных по Закону лимитов. Еще 14,7 млн. гривен предприятие не получило в виде штрафных санкций и пени, предусмотренных договорами подряда со сторонними организациями, выполнявшими работы для ЮЖД и не выполнившими их в срок, либо допустивших брак в работе.

Но самая интересная цифра несколько меньше приведенных выше. Более 2,4 млн гривен было выплачено железной дорогой за ремонтные работы по завышенной цене, излишнему списанию топлива, запчастей и спецпитания.

Что такое спецпитание и кого им кормят ответят, в рамках начатого расследования, правоохранительные органы, именно им на рассмотрение переданы материалы проверки. Руководителю предприятия отправлено требование об устранении выявленных недостатков.

Загрузка…