«Сила Нации» в Харькове: на три кума – две ноги

Потерявшие конечности и частичную мобильность, украинские бойцы продемонстрировали настоящий героизм и стальную силу воли

«Сила Нации» в Харькове: На три кума – две ноги
фото insidernews

Они отжимаются без ног и переворачивают огромную шину от колеса грузовика без руки. Они шутят, порой очень горько, о себе и окружающих. И, даже потеряв обе ноги и руку, пытаются сделать все, чтобы остальные украинцы верили в Украину и самих себя. Но самое главное, наперекор ожиданиям врагов, пытаются жить полноценной жизнью. Конечно же, речь идет об участниках «соревнований» «Сила Нации», прошедших сегодня в Харькове.

Сегодняшнее соревнование — «Сила Нации» проводится не впервые. Харьков стал четвертым городом, где проходило это «соревнование» — в кавычках, потому как медали за победу получили все, соревновательный аспект был сокращен к минимуму. Несмотря на это, поддержать участников собралось несколько сотен зрителей. Среди них были в основном друзья, родные, любимые и сослуживцы участников. Все они без труда разместились в спортивном зале «Yod».

Всего участие в «Силе Нации» приняли 18 человек. Они получили инвалидность в результате ранений на войне – не многие из них называют ее «АТО». Мужчины лишившееся конечностей под Иловайском, Дебальцево, Марьиной, Счастьем пришли показать – они все еще сильны телом. И духом.

— Мы хотим показать – мы такие же люди. Война и увечья нас не сломали! Вот только хотелось, чтобы нам выказывали больше уважения. А то иногда слышишь «Лучше бы тебя там убили…» — говорит Владимир Донос.

Он приехал в Харьков из Полтавской области, откуда родом. Свое ранение Владимир получил в августе 2014 под Иловайском. В общем, на «Силу Нации» в Харьков приехали бойцы из нескольких областей: Полтавской, Житомирской, Днепропетровской, Киевской, Кировоградской, Сумской, Винницкой и, конечно, Харьковской. Во время выхода участников к непосредственному месту соревнований, их сопровождали дети, приглашенные волонтерами. Но во время самих соревнований многие малыши весело играли в соседнем зале.

— Вряд ли половина из них реально понимают, за что мы сражались, почему жертвовали собой. Только что был интересный случай: у меня с маленьким ребенком, одним из сопровождавших, диалог был. Он меня спрашивает: «Ты ногу на войне потерял? «Да…». А он мне, по-взрослому так: «Хреново это…». «Хреново, согласен» — отвечаю. С ребенком тут не поспоришь, — горько улыбается Илья Шувалов, командир взвода БСН «Айдар».

Он потерял ногу, подорвавшись на мине в мае 2016 года.

Всех участников разбили на 9 пар. По очереди они проходили «полосу препятствий» из ряда силовых упражнений: пресс, отжимания, становая тяга, упражнения с гирями и гантелями… Удивительно, но ребята справлялись с заданиями не хуже многих здоровых людей.

— Я понял, что такой проект необходим. Причем не только для самих ребят, но и для остальных украинцев. Они должны видеть, что никогда нельзя опускать руки. А так, конечно, бойцам тоже сложно. После войны вообще не просто адаптироваться. А после таких серьезных ранений… Наверное, даже сложнее, чем было там, — признается Вадим Довгорук, спецназовец из Кропевницкого, потерявший под Дебальцево обе ноги и руку.

Именно Вадим является вдохновителем и организатором мероприятия наравне с благотворительной организацией «Открытое сердце».  Не только он признает: после страшных ранений не сломаться сложно.

— Многие начинают жалеть себя: то мне не так, так плохо и так… Это жалость к самому себе. Ее быть не должно. Я не терплю, когда меня жалеют со стороны. Понимание, сочувствие, уважение – вот что нам нужно, а они есть не всегда. Есть много тварей, едва не половина из тех людей, с кем мне приходится сталкиваться. И дело тут не в политике – у нас просто все плевать хотели на инвалидов. Как оно было в СССР, так и осталось, — говорит Александр Шарабун, боец БСН «Донбасс».

Среди участников соревнований есть два кума «донбассовца», причем оба также Александры.

— У нас на три кума – две ноги. Я с Винничины, а два других из Сум и Кропивницкого, последнему как раз оторвало обе ноги. Познакомились на реабилитации в Австрии, а потом вместе крестили его доченьку, — вспоминает Александр Шарабун.

Почти все время, когда ветераны АТО выполняли упражнения, звучала энергичная рок-музыка и непрерывные аплодисменты. Кто-то плакал, а кто-то молча смотрел, сжимая зубы. На одном из заданий нужно было перевернуть огромную шину. Такую передвинет далеко не каждый здоровый человек. Но некоторые участники «Силы Нации» делали это, по понятным причинам, одной рукой. Запомнился и Руслан Ярыш – разведчик-снайпер после ранения в позвоночник, прикованный к инвалидной коляске. Несмотря на то, что упражнение, жим штанги лежа, уже было им пройдено, он требовал «навешать еще блинов».

Не обошлось без награждения победителей (то есть всех участников) медалями. На этом «Сила Нации» и закончилась. В глазах у ее победителей были видны гордость и смертельная усталость.

— Как же я устал… Поехали домой — почему-то очень громко сказал кто-то из атлетов своей жене.

И они поехали…

Загрузка…