В областной больнице для чернобыльцев начался первый за 25 лет капитальный ремонт

фото интернет

Сегодня, 2 августа, глава ХОГА Юлия Светличная вместе с активом общественных чернобыльских организаций региона ознакомилась с ходом ремонтных работ в  областной больнице для чернобыльцев начался капитальный ремонт. Реконструкцию диспансера финансируют из двух источников – за счет средств Европейского банка реконструкции и развития и областного бюджета.

— Ежегодно до 100 тысяч людей получают медицинскую помощь в стенах этого диспансера. Много кто обещал чернобыльцам сделать капитальный ремонт в диспансере радиационной защиты. Мы не обещали, мы его делаем, — сказала глава ХОГА, ознакомившись с уже стартовавшими работами и проектными планами. — Ремонтные работы начались. Финансирование есть. Сегодня мы приняли ряд решений совместно с чернобыльским активом, руководством больницы, а также подрядчиками, чтобы как можно быстрее провести восстановление больницы. За качеством и соблюдением сроков проведения работ будем следить вместе.

Сегодня строители приводят в порядок кровлю над корпусом, где расположен стационар, работы также идут в приемном отделении, физиотерапии, отделениях функциональной диагностики и статистики. Параллельно освобождают для дальнейших работ помещения 4-го этажа, где расположились оперблок и реанимация. Также планах – замена всех коммуникаций, оконных блоков в корпусах, ремонт санузлов, кровли над овощехранилищем и складом, фасада и ряда внутренних помещений здания.

Представители общественных организаций чернобыльцев отметили, что ремонта добивались больше 10 лет, но до сих пор получали только обещания.

-Только благодаря Юлии Светличной, по ее инициативе, областной совет нас поддержал, и мы пришли к тому, что уже сегодня идут практические шаги по проведению ремонта, — говорит председатель Харьковской областной организации «Союз Чернобыль Украины» Анатолий Винник.

На время проведения первой активной фазы ремонта – до сентября – стационар диспансера работать не будет. Уже с сентября те отделения, где работы проведут, начнут принимать пациентов. Как отметила и.о. главврача больницы Ирина Пирогова, в целом в год лечение в стационаре проходят порядка 5,5 – 6 тыс. человек, поликлиника принимает от 90 до 100 тысяч пациентов ежегодно.

Загрузка…