В Харькове начался фестиваль итальянского кино

В кинотеатре «8 1/2» вчера вечером показом картины «Я, Арлекин» снятого двумя метрами современной режиссуры Джорджо Пазотти и Маттео Бини открылся недельный фестиваль итальянского кино.

Кадр из фильма "Я, Арлекин"

Неделя итальянского кинематографа проходит в Украине в 6 раз и охватывает Львов, Киев, Харьков, Одессу. В этом году Итальянский институт культуры, который является организатором фестиваля, привез 10 фильмов, снятых на протяжении последних двух лет. Кроме Итальянского института культуры в организации кинопоказов приняли активное участие, со стороны Украины, Киевский международный кинофестиваль «Молодость», и еще ряд коммерческих организаций.

Фильмы, представленные на кинофестивале, отражают состояние итальянского общества без приукрас и рекламных картинок, так считает директор Итальянского института культуры Анна Пасторе. Кроме того, можно отметить не маловажный факт, что практически все 10 картин занимали призовые места на различных престижных европейских кинофестивалях, а некоторые из них номинировались на Оскар.

Загрузка…