В Харькове откроется первая в Украине Школа Архитектуры

В пресс-центре «Kharkiv Today» презентовали первую независимую Школу Архитектуры в Украине.

В Харькове откроется первая в Украине Школа Архитектуры
фото insidernews

Школа планирует создать новое поколение профессиональных архитекторов благодаря совершенно новому подходу к образованию студентов. Так, обучение в архитектурном ВУЗе будет построено по примеру британской системы и включает в себя 3-летний бакалаврат и 2-летнюю магистратуру. 60-70% преподавателей Школы будут приглашены из иностранных университетов Европы и Америки.

В этом году для будущих абитуриентов уже открыты подготовительные курсы, которые являются платными, как и само обучение в Школе. При этом все дисциплины тесно связаны между собой, а знания, полученные в процессе обучения, будут нужны при выполнении практического проекта. Кстати, к концу года планируется презентация работ студентов подготовительных курсов.

Школа Архитектуры, по словам Богдана Волынского, продюсера образовательной программы, отличается от традиционных украинских ВУЗов. Если современный университет переполнен лекционными аудиториями, то студенты Школы будут нацелены на практическую работу и большинство времени проведут в специально оборудованных студиях. Кроме того, образовательная программа будет включать как изучение технических предметов — инженерия, физика, так и гуманитарных – история архитектуры и развития городов, философия и т.д.

Правда, обучение для студентов будет платным, точная сумма пока не известна. Для поступления абитуриент должен иметь портфолио с примерами работ и пройти собеседование. Такой жесткий отбор весьма оправдан, ведь он отсеет немотивированных студентов и тех, кто относится к категории «так родители сказали». После окончания бакалаврата выпускник получит лицензированный диплом украинского образца, магистрант же будет иметь два диплома – британский и украинский.

Открытие Школы Архитектуры будет проходить 9 сентября, где организаторы и руководители проекта представят публичную программу. Также на базе Школы уже сейчас проходят открытые лекции ведущих зарубежных специалистов.

 

Загрузка…