В Харькове проходит фестиваль-марафон «Стражи мира»

Фотовыставка из зоны АТО и творческий вечер от бойцов и волонтеров

В Харькове проходит фестиваль-марафон «Стражи мира»
фото insidernews

Улыбка детей, вопреки войне за окнами, хрупкая девушка держит автомат в руках, бездомные животные рядом с воинами АТО, уничтоженные дома, разрушенный мост, молодые парни-воины, бойцы грузинского легиона, военная машина, уезжающая в туман и неизвестность –  все грани страшных событий на территории АТО передали через фотообъектив военные волонтеры и бойцы АТО. Этой фотовыставкой в ХНАТОБ-е открывается  патриотический фестиваль-марафон «Стражи мира».

На фотографиях впечатляют молодые люди: медики и парни с девушками в военной форме, которые отстаивают украинские территории, и защищают жизни своих сограждан. Также впечатлили поврежденные руки воина, который, несмотря ни на что, держит в руках автомат.

Вместе с фотографиями в зале выставлены картины, на которых также изображены события с зоны АТО. На них рукой воинов запечатлены воспоминания: мрачные пейзажи, мощный танк с флагом Украины, поникшая природа.  Даже находясь в просторном зале, чувствуется, как на картинах все замерло, и, возможно, вот-вот произойдет что-то непоправимое и ужасное…

– Основное желание организаторов, чтобы в Харькове проходил ежегодный фестиваль, в котором будет фотовыставка и творческий вечер, посвященные зоне АТО. Ведь когда мы хороним своих друзей, это не АТО, а настоящая война. И это первый момент, который хочется отметить и показать на фестивале. А второй важный идеологический момент, чтобы об этом помнили не только сегодняшнее поколение, но и наши дети и внуки.  Для того чтобы этого больше не повторилось. Нация должна помнить не только о каких-то величественных и триумфальных днях, но также и о черных днях, – рассказывает Алексей Антипов, в прошлом доброволец батальона «Донбасс», один из организаторов фестиваля. — Я надеюсь, что ни нашим детям, ни нашим внукам не придется пережить все то, что пережили мы.

Одним из таких  «черных дней» Алексей справедливо считает начало войны России с Украиной. Потому как эта война забрала много жизней и ему самому пришлось хоронить боевых товарищей и друзей. Также Алексей отметил, что если этот фестиваль будет проходить из года в год, то о нем будет помнить будущее поколение и на нашей земле больше такого не произойдет. В планах организаторов – увеличивать масштабы этого фестиваля. В следующем году планируется полевая кухня, участники АТО с других городов, выступления известных певцов.

На фестивале «Стражи Мира» были кадеты, гости из разных ветеранских организаций, из Евромайдана и просто патриоты Украины. На вечере поэзии бойцы АТО выступили со своими произведениями. А с 17.00- 20.00 проходила основная часть мероприятия: концерт бардовских песен от участников АТО, которые сочинялись во время вражеских обстрелов, на листочках бумаги. Также выступали звезды эстрады.

Напомним, что завтра, 31 мая, в большом зале Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Н.В. Лысенко будет продолжение фестиваля «Стражи мира». Планируется  сначала литературное чтение с 15.00, а в 18.00 в малом зале ХНАТОБ-а состоится концерт украинской патриотической песни.

Загрузка…