Харьков: борьба за чистоту

Ежегодная эко-акция «Let’s do it, Ukraine» призвана сделать Украину чище

Харьков: борьба за чистоту
фото insidernews

Сегодня, 30 мая, прошла пресс-конференция в студии «Накипело», основной темой которой была эко-акция «Let’s do it, Ukraine», проведенная весной этого года в Харькове.

Вооружившись лопатами, метлами и прочими «средствами» уборки харьковчане отважно вступили в бой с горой мусора на Журавлевском спуске.

Стоит отметить, что убирать мусор выходили в основном дети и подростки. А в Балаклее подростки даже сами придумали собственные эко-проекты, без чьих либо просьб и наставлений. Взрослое поколение было менее активным и это печально, поскольку взрослые является примером для детей. Именно поэтому организаторы акции в дальнейшем будут привлекать школы в надежде, что к детям присоединятся их родители.

Организаторы считают, что в Харькове и области проблема с мусором актуальна. Например, в Чугуеве имеется 27 свалок, на которые даже не допускают волонтеров, так как перед таким количеством мусора без специальной техники они бессильны. А один из районов Харькова принял от волонтеров пакеты и рукавицы для уборки, но самой уборкой не занялся. В результате, улицы остались грязными, а инвентарь для уборки канул в бездну. И все это только верхушка айсберга.

Также в рамках проекта «Let’s do it, Ukraine» было запланировано несколько эко-акций: «Экошкола», «Экокофейня» и «Защити пакет».  Цель акций: развитие бережного отношения к окружающей среде.

Напомним, что эко-акция «Let’s do it, Ukraine» является частью международного проекта «Let’s do it, World». Проводится ежегодно и предыдущий, 2016 год, не стал исключением — около 500 тысяч волонтеров по всей Украине приняли участие в весенней уборке территории в рамках этой экологической акции.

Загрузка…