В Харькове выступили против ограничения льготных поездок

В медиа-центре «Накипело» рассказали о незаконном ограничении льгот для ветеранов и участников боевых действий.

фото InsiderNews

В Харьковской области решением городского совета были отменены льготы для ветеранов и участников боевых действий. В частности, с 1 января 2018 года количество поездок в харьковском метро было ограничено до 50 в месяц. По мнению Вячеслава Янковского, адвоката и члена правления общественной организации «Харьковский областной союз инвалидов Афганистана», это прямо нарушает права участников войны.

— Законом «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», статьей 12 для участников боевых действий и статьей 13 для инвалидов войны, предусмотрен бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте. Хочу отметить, что никаким другим нормативным документом количество льготных поездок в транспорте не ограничивается. Но с 1 января 2018 года решением Харьковского городского совета, для этих категорий было установлено ограничение в количестве поездок, — рассказал Вячеслав Янковский.

Более того, по словам спикера, местные органы власти не уполномочены принимать такие решения, поскольку они нарушают общегосударственные законы.

— Нужно понимать, что ветеранам войны, то есть участникам боевых действий и инвалидам войны, такая льгота предоставляется не на уровне города, а на уровне Украины, то есть законом Украины. И решением городского совета эти льготы уменьшаться или упрощаться не могут, — отметил Янковский.

Сейчас представители общественной организации «Харьковский областной союз инвалидов Афганистана» намерены решать вопрос ограничения поездок на общенациональном уровне, и готовят обращение к Президенту Украины.

Загрузка…