Вербовщик наемников для террористов задержан в Харькове

СБУ

Сотрудниками Харьковского областного управления СБУ совместно с Национальной полицией задержан боевик ДНР целью которого была вербовка наемников в так называемое ополчение ДНР.

 

По месту жительства в Змиевском районе был задержан участвовавший ранее в боевых действиях на стороне террористов местный житель. Как было установлено в ходе оперативных мероприятий, задержанный мужчина, после 4 месяцев участия в войне на Донбассе в территориальной группировке «Восток» против ВСУ, получил задание от руководителей незаконного вооруженного формирования на вербовку новых боевиков. Кроме того, сотрудниками СБУ установлены факты участия, подозреваемого в боевых действиях на стороне боевиков в качестве снайпера, дежурстве на блок постах ДНР.

В результате противоправной деятельности по вербовке новых сторонников незаконных формирований ДНР, подозреваемый получил согласие одного из местных жителей на переход линии разграничения для участия в противоправной деятельности. Во время обыска у задержанного были изъяты гранаты и патроны к автомату Калашникова. Начато уголовное производство по факту совершения преступлений наказание за которые предусмотрено ст. 260 и 263 УК Украины.

Загрузка…