Харьков станет столицей студенческого спорта

фото интернет

С 1991 года украинские студенты занимают на всемирной Универсиаде места не ниже 10-го. Так что 20 сентября — всемирный день студенческого спорта, дата заслуживающая внимания. Тем более в Харькове, ведь область подарила национальной сборной немало титулованных студентов спортсменов. И именно Харьков в этом году станет столицей студенческого спорта Украины.

20 сентября спортивные мероприятия пройдут по всей Украине, но в Харькове они будут самыми масштабными. Футбол, стритбол, футбол 3Х3, пауэрлифтинг, богатырские игры, пинг-понг, соревнования по легкой атлетике, армрестлингу и т.д. – соревнования будут проходить на 11 локациях по всему городу. К большинству из них, кроме показательных, смогут присоединиться не только студенты, но и все желающие. Одна из изюминок спортивного праздника —  установление Национального рекорда. 50 000 человек по всей стране, в том числе 5000 в Харькове, в течении часа будут подтягиваться на турниках.

— Один из спортивных залов Харькова передал нам для этого 6 профессиональных перекладин. Подтянуться сможет любой желающий. Участие в этом «флешмобе» примут не только студенты, но и их преподаватели и ректора. Подтянуться и некоторые чиновники обладминистрации, — обещает заместитель главы ХОГА Анатолий Бабичев на пресс-конференции посвященной завтрашнему событию.

На вопрос о своих отношениях со спортом он ответил уклончиво: «Я хорошо танцую и выступаю за здоровый образ жизни». Также один из спикеров отметил отличную спортивную подготовку губернатора Харьковщины Юлии Светличной.

-У вас очень спортивный губернатор. Я знаю, что она постоянно бегает и поддерживает себя в форме! Не удивительно, что она приняла такое активное участие в организации предстоящего мероприятия, — говорит Президент  Всеукраинской общественной организации «Спортивное студенческое общество Украины» Евгений Имас.

Организаторы заявляют, что спортивные выступления будут продолжаться с 10 утра до 9 вечера. Также, по их мнению, это отличный способ мотивировать молодежь вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.

Загрузка…