Архитектор и депутат объединили силы против «одоробла»

Очередная серия судебной мелодрамы привлекла даже бабушек-коммунисток

Борцы с «одороблом» сошлись с оппонентами в третьем раунде судебного противостояния. Судебное заседание, начавшееся в 12.00, привлекло не только проукраинских, антимерских персоналий, но и старых коммунистов. А вернее коммунисток. Пожилые женщины решили, что люди, собравшееся у суда, ратуют за возвращение Ильича на площадь Свободы. Узнав настоящие положение дел поклонницы вождя ретировались.

Само же заседание запомнилось в первую очередь «хоровым» топотом ног, аплодисментами зрителей и криками «ганьба!». Так присутствующие активисты выражали свое одобрение или порицание событиям в зале суда.

Депутат областного совета Дмитрий Булах, выступающий истцом, вторично подал прошение об отводе судьи Семиряда. В этот раз на основании фактов систематического вмешательства суда в автоматизированную систему распределения судебных дел. Они считают, что этот судья был «поставлен» на дело о злосчастной колонне. Неожиданно, суд опять посчитал доводы истца неубедительными.

Также в этот день были объединены в одно два судебных дела. К иску Булаха был присоединен иск архитектора Богдана Волынского. Его мотивация имеет не столько антикорупционую основу, сколько профессиональную. И может статься, что именно этот путь остановит установку памятника.

— Честно говоря, мы уже больше рассчитываем не на этот суд, а на следующий, апелляционный. Также ситуацию можно решить намного проще. Если министерство культуры признает ГосПром архитектурным памятником, ни о каком «одоробле» не будет и речи. Этот вопрос муссировался давно, но сейчас процесс ускорился, — говорит Дмитрий Булах.

Депутат уверен: колонны все равно не будет. Так или иначе.

Но в горсовете, судя по всему, уверенны в обратном. Уверенны настолько, что уже собираются выделить на подготовку документации памятника около двухсот тысяч гривен.

Загрузка…