Благими намерениями вымощена дорога в ад

Благими намерениями вымощена дорога в ад
фото интернет

Это выражение все чаще всплываем в сознании… А дело собственно в следующем. Проведенный «на скорую руку» мониторинг отечественных СМИ, групп в социальных сетях, страниц активистов и волонтерских движений, можно узнать много интересной информации. А имея под рукой карту Украины (лучше топографическую), вся эта на первый взгляд безобидная информация превращается в актуальные разведывательные данные.

Другими словами, можно сравнительно просто и быстро набросать вполне детальное расположение подразделений, состоянии их боевой готовности и боевого духа, тактических передвижениях, информации о поставках боеприпасов, продовольствия и ГСМ.

И еще, страна должна знать своих героев, но распространять фотографии и личные данные о военнослужащих и бойцах, воюющих в зоне проведения Операции объединенных сил – это верх глупости. Ведь у некоторых бойцов и командиров остались родственники на оккупированной территории, кто-то из бойцов-разведчиков еще пойдет в глубокий тыл противника. Да и враг не дремлет – количество случаев попыток сбора личной информации о военнослужащих на передке и об уже вернувшихся с ротации достаточно велико. Поэтому, такие фото должны становиться достоянием общественности только по согласию самого героя или армейского руководства, а еще лучше – публиковаться по возвращению бойца домой.

В общем, итог один — имея под рукой группу из 5-7 человек и доступ к Интернету, можно получить информацию, которой «позавидуют» даже некоторые разведывательные подразделения стран третьего мира. Тем более, всем известно – около 80 процентов информации спецслужбы получают из открытых источников.

Уважаемые волонтеры, журналисты и общественные активисты, которые регулярно посещают зону проведения Операции объединенных сил, вы делаете благое дело и низкий вам поклон за это. Но, будьте внимательны и бдительны при подготовке своих материалов. Актуальные новости о текущем состоянии дел на фронте очень нужны и важны, но все зависит от того, как это доносится реципиенту. Давайте не будем оказывать неосознанную помощь агрессору.

Помните, что опрометчиво разглашенные сведения с передовой могут нести угрозу жизни и здоровью тех ребят, которые находятся на фронте, а также поставить под угрозу проведение отдельных тактических мероприятий.

Полковник  Уфимченко

 

Загрузка…