Брат за брата, земля отжата или о том, какой в местной «Батькивщине» есть депутат – барин и тайный сепаратист

Брат за брата, земля отжата или о том, какой в местной «Батькивщине» есть депутат – барин и тайный сепаратист
фото соц.сети

Далеко не секрет, что судьбы рядовых украинцев решают политики, которые прочно связаны между собой  узами кумовства, сватовства или кровного родства. В этом общегосударственном забеге, увы, не отстает и наша родная Слобожанщина. Конкретнее — Богодуховский район Харьковской области, где пытается основать свой «родственной клан» заместитель районного совета, выдвиженец партии «Батькивщина» Ярошенко Роман Иванович.

Итак, много лет Роман Иванович занимается сельским хозяйством в родном районе, начинал в 1999 в КСП «Кленовское» скромным работником склада, потом в 2007 закончил Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства имени Василенка по специальности менеджера-экономиста, работал в фермерском хозяйстве, выращивал зерновые. Правда оформлена фирма на его бывшую жену Ярошенко Ольгу Геннадьевну, которая живет в Харькове, а в Богодухове ее никто уже давно не видел. Но это не так важно, работает себе бывший муж на фирме жены, главное, что крепкий хозяйственник. В 2015 году стал депутатом Богодуховского райсовета от партии «Батькивщина», в том же году по квоте бело-сердечной партии был избран заместителем председателя указанного райсовета. Избрание хозяйственника-сельхозтоваропроизводителя замом главы райсовета в аграрном районе можно только приветствовать. Но возникают некоторые вопросы.

Во-первых, фирма, оформленная на бывшую жену действующего зама главы райсовета — ФОП Ярошенко О.Г., работает до сих пор. И руководит всем этим действующий зам райсовета Ярошенко Роман Иванович. А это уже попахивает коррупцией. Но это еще далеко не все перлы.

На территории Кленовского сельского совета того же Богодуховского района более 100 га земли сельхоз назначения так и не были распайованы. Подобная ситуация присутствует во многих районах, распорядителями земель за пределами населенных пунктах в этом случае являются районные госадминистрации, а в пределах сел и поселков – местные советы. С указанными органами власти или местного самоуправления фермеры заключают договора аренды данных земель (это земли госзапаса, госрезерва, не истребованные паи) и платят в бюджеты района и громады платежи за аренду. Но Роман Ярошенко годами принципиально эту землю обрабатывал без каких-либо договоров аренды и, конечно же, никаких отчислений ни в какие бюджеты не делал.

Как такое могло быть? Ответ прост. Родной брат Романа Ивановича – Александр Ярошенко около 10 лет был председателем Кленовского сельского совета. Брат Александр в упор не желал видеть того, что его брат Роман из года в год незаконно использует более 100 га земли, а местная громада недополучает солидные арендные платежи.

Но Александр Иванович Ярошенко своим односельчанам запомнился не только тем, что его брат незаконно обрабатывал землю громады. Горе-голова любил злоупотребить спиртным. И вот в октябре 2014 года, находясь в длительном запое Александр Ярошенко просто забыл перезаключить договор на услуги отопления помещения сельского совета и дома культуры. Зима наступила как всегда неожиданно и в результате размораживания труб система отопления в сельсовете и клубе вообще вышла из строя.

В общем, односельчанам такой родственный тандем удачного бизнесмена и горе-хозяина со временем надоел. В итоге жители села Кленовое выбрали председателем сельского совета бывшего секретаря – Браго Наталью Леонидовну. Понятно, что с новый главой местная громада решила поставить барьер на незаконном использовании земли. Видимо Ярошенко Роман Иванович не смог своим авторитетом «разрулить» проблему, и по факту самовольного занятия земельного участка было зарегистрировано уголовное производство номер 42017000000067 по статье 197-1 Уголовного Кодекса. При этом, в 2017 году, наконец то за столько лет, незаконно полученный урожай был изъят, реализован, прибыль от его продажи перечислена в госбюджет. Но, как говорят местные жители, ни наличие уголовного производства, ни конфискация урожая никак не повлияли на братьев. В 2018 году братья Яровенки опять засеяли незаконно поля.

Но это еще не все. Ярошенко Роман, используя свои возможности зама председателя Богодуховского райсовета, всячески пытается  вмешивается в деятельность Кленовского сельсовета, стремясь любым путем дискредитировать новоизбранного председателя. Более того, желая показать местным селянам, что он барин и хозяин земли, а они холопы бесправные, Ярошенко Роман «договорился» с депутатом и председателем земельной комиссии Кленовского сельского совета господином Ткаченко об отклонении всех поданных жителями села Кленовое заявлений о выделения земельных участков из указанного клина земель запаса и неистребованных паев. В результате незаконных действий клана «Ярошенко-Ткаченко» членам громады отказывают в праве стать собственниками земли, на которой работали селяне и их предки, придираясь к якобы выявленным неточностям в документах. В общем, партия «Батькивщина» борется на государственном уровне с возможностью реализации гражданами права собственности на землю (то есть права ею распоряжаться и продавать), а ее представители на местах, вообразив себя помещиками, в наглую блокируют право членов громады владеть своей землей и незаконно эту землю обрабатывают.

К этому замечательному «бело-сердечному» торту есть еще и одна новая вишенка. Сравните два фото. Вот зам главы Богодуховского райсовета Роман Ярошенко. А вот активный участник группы «АнтиМайдан» в «Фейсбуке», тоже наш герой.

Кстати, новая жена Романа Ивановича Ярошенко – Инна Александровна, крымчанка. Поэтому с момента оккупации Крыма заместитель главы райсовета, то есть чиновник органа местного самоуправления уже неоднократно успел побывать в Крыму. В последний раз, этим летом, счастливые супруги отдыхали на «малой» родине Инны Александровны. Наверное, на деньги, полученные от незаконно выращенного и собранного урожая.

Конечно, руководство «Батькивщины» скажет, что это все вранье, Роман Иванович – украинский разведчик, поэтому он активный подписчик группы «АнтиМайдан» и регулярно ездит в Крым. А помещиком заделаться он вынужден, ведь куда же без него эти глупые селяне.

Но посмотрим, жизнь свои точки над «И» расставит.

Николай Арестович




 

Загрузка…