Эрик Петерсон презентовал в Харькове свою новую книгу

фото Insidernews

В Харькове презентовал свою книгу американский историк, юрист и философ Эрик Петерсен. Книга “Свет и свобода. Размышления о стремлении к счастью” посвящена трудам Томаса Джефферсона, 3-го президента Соединенных Штатов Америки и одного из авторов Декларации независимости США. В своей книге Эрик Петерсен, опираясь на труды Томаса Джефферсона, рассказывает про американский путь к свободе.

“Мне хотелось сделать с письменными материалами и публикациями Томаса Джефферсона что-то особенное. Я создал эту книгу потому, что мне хотелось заострить внимание на главных мировоззренческих идеалах Томаса Джефферсона и презентовать их в единой, целостной, четкой форме”, — Эрик Петерсен рассказывает об идее, которая вдохновила его написать книгу “Свет и свобода”.

В книге использованы цитаты из письменных материалов и корреспонденции Томаса Джефферсона, структурированные в 34 эссе. Каждое эссе представляет то хорошее качество, которое, по мнению Эрика Петерсена, должно культивироваться в каждом здоровом процветающем обществе. 

Идеалы Томаса Джефферсона звучат действительно вдохновляюще. Но как это происходит с любой идеей, каждый интерпретирует её по-своему. Право человека преследовать свое собственное счастье сейчас часто сводится к праву человека накопить как можно больше материальных ценностей. Американская мечта о равных возможностях для каждого человека реализовать свои таланты исказилась. В современных реалиях она скорее воспринимается как право каждого покупать себе дорогие бренды, жить в шикарном особняке с бассейном, плавать на яхте с ВИП-обслуживанием и иметь в гараже несколько спортивных машин. 

“В наше время много людей видят счастье как что-то поверхностное, связанное с удовлетворением мимолетных желаний. Многие люди считают, что Томас Джефферсон имел ввиду именно это, но он говорил о другом. Он верил, что счастье  — это глубокое, всеохватывающее, внутреннее удовлетворение. И когда Томас Джефферсон говорил, что наш творец дал нам право стремится к счастью, Томас Джефферсон не имел в виду, что творец дал нам право стремится к быстротечным желаниям. Счастье заложено в свободе веры, духовного поиска и служении обществу”, — сказал Эрик Петерсен, автор книги “Свет и свобода”.

Важно также отметить, что идеальный государственное устройство, которое даст возможность для самореализации каждого, по мнению Томаса Джефферсона, была децентрализация власти. 

“Томас Джефферсон говорил, что для того, чтобы получить хорошее правительство, нужно взять власть, сломить её, раздробить на так много частиц на сколько сможете и разбросать повсюду как можно шире”, —  прояснил Эрик Петерсен.

Подход Томаса Джефферсона подразумевает культивирование ответственности у людей как за себя, так и за общество в целом. Здесь важно воспитывать самостоятельное общество, которое хочет и умеет принимать осознанные решения. Свобода — это без сомнений счастье, но вместе с тем и серьезная ежедневная работа и нагрузка.

Безусловно, философия Томаса Джефферсона глубокая и каждому человеку есть что взять из нее в свою жизнь. Вопрос в том насколько универсален американский путь к свободе, предложенный одним из отцов-основателей американской государственности? И стоит ли украинскому обществу всецело ему следовать или же у нас свой путь к свободе и процветанию? Это вопрос для размышления каждому из нас.

Загрузка…