Еще об «инсулиновой» победе в Харькове

фото архив Insidernews

С мая этого года в Харькове по государственной программе обеспечения инсулином больных сахарным диабетом перестали выдавать бесплатные лекарства. (Insidernews начал писать об этой ситуации 15 мая). В августе этого года ОО «Справедливый суд» первый раз смогли организовать и провести митинг под стенами городского совета с требованием обеспечить больных лекарством от которого зависит их жизнь. После того митинга на сессии горсовета было принято решение о выделении дополнительных средств для закупки инсулина.

Средств, как обычно, не хватило и инсулин стали выдавать по половинной дозе. Более того, главный «по наперсткам» остался верен себе. Вместо того, чтобы выделить деньги из бюджета города, как это предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины, деньги были выделены из неиспользованной субвенции на медицину за прошлый год. Все дело в том, что эти деньги возвращались в Харьков больше трех недель. Дальше следовала бурная переписка между ОО «Справедливый суд», МОЗ (Министерство охраны здоровья) Украины и городским советом. Результатом такой переписки стало понимание не только активистами и чиновниками МОЗ, что деньги должны выделяться и из бюджета местного уровня, но и чиновниками горсовета.

17 октября под стены мэрии в Харькове вышли больные сахарным диабетом с законным требованием обеспечить их лекарством в полной мере. В тот же день горсовет принимает решение о выделении 12,7 млн. гривен на закупку инсулина в рамках государственной программы. По словам одной из чиновниц горсовета, этих средств должно хватить на инсулин до конца года, и даже останется на первое время года следующего.

Но даже не это поразило в словах представителей мэрии. Больше всего удивляет вранье которое они озвучивают. Например, фраза о том, что такая ситуация сложилась по всей стране и только в Харькове эту проблему решают! Для более полной информации необходимо отметить, что только в Харькове сложилась такая ситуация с обеспечением инсулином. Более того, когда стало известно о сложностях с инсулином в городе, больные сахарным диабетом по всей стране из своих запасов передавали харьковчанам инсулин.

Вот такая «инсулиновая» победа.

Загрузка…