Фестиваль вертепов прошел по Сумской

Десятки фольклорных коллективов и просто любителей народного творчества прошли парадом по главной улице Харькова.

Фестиваль вертепов прошел по Сумской
фото Insidernews

Возглавил колонну идущих вертепов духовой оркестр Национальной Гвардии. В исполнении духового оркестра прозвучали традиционные для Святого Вечера «щедривкы», народные песни и просто зажигательные мелодии.

Кроме участников марша, небывалый энтузиазм и чувство сопричастности высказали обычные прохожие,которые со смартфонами в руках старательно фиксировали для социальных сетей происходящее на Сумской. От мала до велика, в праздничном настроении и одеждах шли артисты и пели, шли и пели. А после парада вертепов «народных артистов» ждали в больницах и госпиталях, домах культуры и на улицах, где они показали свое искусство, знание традиций и хорошее настроение.

Остается добавить, что в открытие фестиваля вертепов приняла участие глава ХОГА Юлия Светличная. Она сказала:

— Сегодня Харьков полный щедривок и колядок. Пусть эти искренние пожелания добра дойдут до каждой украинской семьи, и щедрость и любовь осветят наши дома. Пусть живет Украина — в мире, согласии и любви.

В воскресенье, 14 января, участники Вертеп-Феста вместе с харьковчанами соберутся в парке им. Горького для того чтобы принять участие во всеукраинской акции — спеть колядку «Нова радість стала». Организаторы фестиваля надеются, что Харьков соберет рекордное количество участников акции. Также в парке состоится большой праздничный концерт «Святовид»

Загрузка…