Коррупция или стиль жизни

О борьбе с коррупцией в Украине идет речь практически с самого начала существования страны, можно поставить своеобразный знак отсчета – 24 августа 1991 года.

Коррупция или стиль жизни
фото интернет

Начали бороться когда «менты», по большей части доставшиеся в наследство от Советского Союза, еще в своей массе не представляли, как за деньги можно выпустить бандита. Тогда, в начале «славных дел», судейский корпус тоже не видел еще больших денег и не мог выпустить на свободу убийцу или вора. Да, и собственно говоря, депутаты от районных советов до Верховного Совета УССР, судя по всему, просто не представляли за что могут носить деньги.

Прошли годы, сменились президенты… Один мне «очень нравится», именно он на вопрос журналиста из Западной Европы о том, как его родственнику удалось купить отель в Швейцарии ответил: «А у нас семья работящая». Итак, прошли годы. В Украине удалось построить систему власти, так или иначе, опирающуюся на коррупционную составляющую. Начиная от поступления в престижный ВУЗ, а престижность стала меряться по тому – есть ли возможность по его окончании «чадушку» брать взятки, и заканчивая приемом на работу в государственные учреждения за деньги. Отдельно можно отметить мздоимство в государственных компаниях и предприятиях. Там тема откатов процветает… Это так, о коррупционной системе в стране, о том, что построена система власти при которой взяточничество, кумовство, «договорняк» являются вертикально интегрированной структурой, без которой не  возможно функционирование самой власти. Не возможна работа законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти.

Теперь о том, как с этим бороться. Написал и самому стало смешно. Редкие, такие малочисленные активисты-антикоррупционеры пытаются бороться с отдельными проявлениями коррупции. Да, они понимают, что хоть по чуть-чуть, но только так можно изменить ситуацию. Более того, пришедшие на смену тем государственным служащим, против которых они вчера боролись, новые чиновники, в вертикально-корумпированной системе, рано или поздно начнут использовать свое положение с выгодой для себя. Простой и понятный пример виден в «новой» полиции, а по сути старой «ментовке», где опера могут позволить себе ездить на автомобилях, стоимостью в несколько своих годовых зарплат. Таким же будет и измененная, т.е. «реформированная» судебная система. Методов борьбы с политической коррупцией и того меньше…

При жесткой репрессивной системе, например Китай или СССР, коррупции в обществе значительно меньше. Но эту систему необходимо постоянно «кормить», а в результате такого «кормления» страдает, в первую очередь, свобода и экономика. Существуют и в «развитом капитализме» страны с минимальным процентом коррупции. Вот только там в основе своей лежит своеобразный договор между властью и обществом. Откуда начинать борьбу с проявлениями коррупции? Да, прежде всего с себя. Не предлагать взятки-благодарности копам, прокурорам, судьям, работникам ЖЕКов, медработникам и прочим. Требовать от них исполнения своих функциональных обязанностей, причем требовать жестко, возможно с применением методов уличных протестов. Если и это не поможет, то выход один – революция. Причем не переворот, когда меняются люди во власти, а именно революция со сменой самой системы власти. Но, это уже отдельная тема.

Загрузка…