Куда Кернес хочет переместить салтовские «пробки»

фото Insidernews

В Харькове начался очередной виток противостояний, обсуждений и споров на уровне «сам дурак». Виной всему «плодотворный дебют» мэра города на тему строительства, заботы о гражданах и дорогах. Итак, предложено вернуться к идее создания дороги через ТЦ «Барабашово», рядом с мостом метро и выходом «новой автострады», длиной около двух километров, на улицу Шевченко.

Чем же мотивирует городской голова необходимость создания этого «чуда века»? Да все очень просто – разгрузить и убрать пробки в районе перекрестка проспекта Юбилейного и улицы Академика Павлова. Дело нужное, полезное и крайне необходимое. Вот только, как всегда присутствует но! И не одно но, а сразу несколько.

Первое но. Транспортный поток от вышеуказанного перекрестка упрется в четырех полосную (две полосы в каждую сторону) улицу Шевченко. И выйдет, в конце концов, на всеми любимый перекресток у метро Киевская. Более того, основной поток машин по прежнему устремится по узкой улице Матюшенко и спуску Веснина. А дальше он собьется в «бутылочное горлышко» не менее узкой улицы Веснина. То есть, решение проблемы – просто передвинет «пробку» с одного перекрестка на другой. Кстати, с еще более сложно организованным движением. И «радостно воскликнут» водители, которые раньше ехали от спуска Жилярди в сторону центра города. О том, что они, и в чей адрес будут произносить, можно догадаться уже сейчас.

Второе но. Две полосы в каждую сторону, как предлагает Г.А. Кернес, на новой дороге могут элементарно создать проблемы с движением. Как? Да просто, кто-то поломался в дороге, кто-то привез товар в магазин, кому-то просто было необходимо. В результате, полос осталось – один, т.е. одна, в смысле «пробка».

Третье но. Точнее риторический вопрос из той же серии. А деньги ГДЕ? Откуда деньги на дорогу? Откуда деньги на перенос или снос, а так же компенсацию владельцам недвижимости по «пути следования»? Если учесть, что на сегодняшний день в городском бюджете не хватает средств на первоочередные проблемы с отоплением, водоснабжением, ремонтом муниципальных учебных заведений, на лекарства больным диабетом и прочие радости жизни города с населением почти полтора миллиона человек, то вопрос становится не риторическим. Учитывая привычку нынешней городской власти строить туалеты за миллионы гривен в долг, за деньги международных кредиторов, то ответ напрашивается сам собой. Снова община Харькова погрузится в пучину долговых обязательств, которые отдавать придется и нашим детям.

Следующее но. Звучит несколько предубежденно, но тем не менее. ТЦ «Барабашово» — фактически прекратит свое существование. Тысячи людей останутся без заработка, «Фельдман-экопарк» без финансирования, бюджет без налоговых платежей. К слову необходимо отметить, что Г.А. Кернес пообещал переселить предпринимателей, на иное место, неподалеку. Вот только потерю связей, клиентов и прочие радости ведения бизнеса на новом месте компенсировать не обещал.

Еще одно но. Хотя уже не но, а скорее предположение и следующий риторический вопрос. А куда пойдет освободившаяся городская земля, точнее кому? О выделении земли в Харькове под строительство жилых и коммерческих зданий, в основном жилых, не писал только ленивый. Прокуратура никак не может закончить расследование всех теневых «телодвижений» по так называемой «кооперативной схеме» выделения земли. Деньги, полученные городским бюджетом, по таким «выделениям» стремятся к нулю, а вот благосостояние тех, кто к ним причастен, стремиться в обратную сторону.

Итог? Да все достаточно просто. Как говорил «Великий Комбинатор»: «Дебют, товарищи, — это «Quasi una fantasia». Нечто вроде плодотворной фантазии, результат которой выльется не только в проблемы для харьковчан, но и в денежные знаки для заинтересованных в ее воплощении.

Загрузка…