Купянск – «Город контрастов»

Все чаще и чаще в редакцию Insidernews обращаются жители Купянска с просьбами разобраться в местном беспределе властей.

Купянск – «Город контрастов»
фото интернет

Отдел расследований нашего ресурса решил прояснить некоторые аспекты происходящего в городе. Ни для кого не является секретом, что любой «беспредел» в нашей стране не обходится без участия правоохранительных органов. Именно они, как правило, крышуют «теневых» бизнесменов, закрывают глаза на «мелкие шалости» преступного элемента, а самое главное, контролируют и направляют «теневую» сторону бизнеса. И не важно в каком ведомстве трудится «слуга народа», важно влияние, которое он имеет среди себе подобных, какие «кусочки пирога» им откушены у народа Украины. Чиновник может работать в полиции и «крышевать» контрабандистов, которыми по роду деятельности занимается СБУ, это не значит, что он взял на себя не свойственные функции, скорее говорит о том, что он смог договориться с «коллегами».

Что же, как правило «рыба гниет с головы». В поле нашего зрения попал руководитель Купянского отдела полиции ГУНП в Харьковской области, Александр Николаевич Долженко. До того, как попасть в самый крупный город областного подчинения, Александр Николаевич успел поработать на аналогичных должностях в других районах области. После работы в Харьковском районе, в результате ротации управленческих кадров МВД, А. Долженко прибыл в Купянск. Осмотревшись, понаблюдав и получив оперативную информацию от подчиненных, Александр Николаевич начал строить свою новую «империю», ведь старую структуру он оставил своему приемнику в Мерефе.

фото НП Долженко А.Н.

Наш герой в ежегодной налоговой декларации отразил свое финансовое положение настолько «правдиво и точно», что… Например, он передвигается на внедорожнике Митсубиши Паджеро Вагон 2012 года выпуска, купленного его женой в том же году. Для справки, такой автомобиль в автосалоне в 2012 году стоил от 35 000 американских долларов. Откуда у простого полковника милиции взялись деньги на покупку автомобиля он умалчивает. Ведь автомобиль ему купила жена. Себе Ирина Николаевна смогла купить машину только через два года в 2014, да и то несколько поскромнее – Ниссан Жук. Кстати, совместного дохода от предпринимательской деятельности, сдачи в аренду нежилых помещений, авторских гонораров супруги и собственной годовой зарплаты супружеской чете Долженко хватило бы «впритык», на покупку машины.

При этом, по инсайдерской информации от киевских правоохранителей, за «закрытые глазки» в Купянске платят многие. Платят незаконные пункты приема металлолома, платят обменные пункты валют (10 пунктов по 1000 грн. в месяц), от 5 до 10 тысяч гривен ежемесячно в полицейскую «казну» несут владельцы полуподпольных швейных цехов, туда же «сносят благодарность» предприниматели, фермеры, контрабандисты.

Фермеры Двуречанского района, входят в территорию обслуживания Купянского отдела полиции, в 2016 году незаконно распахали пастбище. Обошлось им такое самоуправство всего в сто тысяч гривен мзды после уборки урожая. В этом году то же пастбище засеяли на тех же «условиях».

Полиция совместно с работниками прокуратуры провела проверку, в феврале этого года, одного из швейных цехов… Итог – нарушений не «замечено», только замечены 45 тыс.долларов в виде «благодарности» и 10 тысяч гривен ежемесячно за «закрытые глазки». Примеров множество, вот только скромный полковник полиции подает аналогичный пример своим подчиненным. Один из его замов, используя наработанную методику, в Купянском районе взял и засеял земли запаса, а скромность размеров посевов, всего 49 Га, подтверждает пословицу о курочке, которая по зернышку.

Честность на государственной службе – самое главное, это именно то, чего требуют от своих «слуг» люди. Это именно то отсутствие коррупции, которое хотят видеть в Украине не только ее граждане, но и наши зарубежные партнеры и друзья.

Загрузка…