Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет

Бывает так, что пришел человек на новое рабочее место, а там бардак, абсурд и коррупция. И делать надо всё сначала, только непонятно на кого опереться и с чего начать.

Если брать ситуацию в украинской промышленности, то самым больным местом за все годы независимости, как правило, было отечественное машиностроение. Многие и многие заводы, когда-то флагманы индустрии стали горой металлолома. Многие едва держатся на плаву. И лишь немногие успешно адаптировались. За время проведения АТО часть предприятий Харькова и в целом Украины получила дополнительные заказы – это бронетанковая отрасль, военные ремонтные заводы. Отдельные из-за потери рынков сбыта наоборот оказались на грани остановки – «Электротяжмаш», «Турботом».

«Харьковский авиационный завод» давно уже вошел в крутое пике. За предыдущие годы «удачного менеджмента» у предприятия общая сумма дебиторской и кредиторской задолженности превышает 4 миллиарда гривен. Последние пять лет заводское руководство также не может похвастаться достижениями. На заводе массовые увольнения сотрудников и неполная рабочая неделя. В отношении одного из экс-директоров предприятия господина Синцова уголовное дело по статье «Халатность» с сумой ущерба более пяти миллионов гривен уже на стадии передачи в суд. Кстати и экс-директор Синцов и экс-директор Кривоконь – это креатуры тоже экс-главы Администрации Президента Украины Игоря Райнина. По странному стечению обстоятельств Игорь Райнин теперь возглавляет Харьковскую областную ячейку «Оппозиционной платформы За Жизнь». При его избрании, а фактически «назначении» на эту уже партийную должность «теневой» лидер партии народный депутат Украины Юрий Бойко говорил о том, что Игорь Райнин очень помогал партии в годы президентства Петра Порошенко. Поэтому, очень странно слушать регулярные «завывание» спичрайтеров различного звена партии «Оппозиция За Жизнь» на тему «развала машиностроения в Украине и особенно в Харьковском регионе». Это же ваш новоиспеченный партийный функционер «решал» вопрос о назначении директоров государственных предприятий, особенно в Харькове. Наверное, «назначая» таких «талантливых» управленцев, которые нанесли многомиллионные убытки не одному заводу, в частности «ХАЗу», Игорь Райнин очень «помог» оппозиционной партии.

Поэтому тем крикунам, которые уже сейчас спешат обвинить Президента Украины В. Зеленского и нового губернатора А. Кучера в том, что со времени их визита на Харьковский авиационный завод ничего не изменилось, мы посоветуем помолчать. А лучше вообще закрыть рот. За один месяц восстановить то, что уничтожалось годами не возможно. А тем, кто годами доводил заводы Харькова до банкротства лучше думать не о политическом пиаре, а о других вопросах. Например, пойти в церковь покаяться. Да и перед людьми тоже.

Дед Панас

Загрузка…