Ночь науки 2019. Харьков организует фестиваль знаний для школьников

фото Insidernews

В эту субботу, 21 сентября, с 16.00 до 22.00 харьковские высшие учебные заведения откроют свои двери для харьковчан и гостей города. В харьковском фестивале знаний примут участие также Харьковский планетарий имени Ю. А. Гагарина и STEM-школа “Inventor”. 

Это уже шестая Ночь науки в истории города, но в рамках проекта впервые пройдут несколько совместных мероприятий с международными партнерами. Проект поддержали Немецкий GIZ и Vodafone Украина. В рамках проекта международные партнеры раскроют для школьников такие темы как энергоэффективность, а также безопасность диджитализации и информатизации. 

“Подобные мероприятия мобилизируют не только участников, но и организаторов”, — отметил представитель Харьковского национального медицинского университета на пресс-конференции.

Действительно, ВУЗы подготовили достаточно разнообразные прикладные программы. 

Национальный фармацевтический университет подготовил практикум, где участники собственноручно смогут создать лекарственный препарат. 

Украинский государственный университет железнодорожного транспорта покажет настоящую кабину машиниста скоростного поезда и даже проведет коучинг. 

Харьковский государственный университет питания и торговли будет делать вместе с участниками наномороженое. 

А в Харьковском национальном университете городского хозяйства будет работать лаборатория лаков и красок, где школьникам предложат лично поучаствовать в создании лакокрасочной продукции.

Конечно, Ночь науки полностью не решает проблем качества образования и слабой технической оснащенности школ. В большинстве харьковских средних образовательных учреждений по-прежнему лабораторные эксперименты, если описывают, то на пальцах, а уроки информатики может проводить учитель экономики. Образование, которое получают дети в школах можно назвать прикладным. А удовольствие от процесса обучения, интерес к предметам и вовсе слабо культивируются. В приоритете высокие оценки, грамоты, дипломы, и как следствие раздражительность и неврозы вместо открытий и изобретений. 

Загрузка…