Покотиловка: власти vs местные жители

В четверг, июльским вечером, в пгт. Покотиловка, возле здания Поселкового Совета прошла очередная встреча жителей и властей. И одна сторона, и другая имели к друг другу ряд вопросов. Предстояло разобраться – кто прав, кто виноват..

Покотиловка: власти vs местные жители
фото Insidernews

Директор Департамента ЖКХ Харьковской ОГА, Сергей Владимирович Магдысюк, лично приехал на собрание, чтобы выяснить, как продвигается установка индивидуального отопления в поселке и связанные с ним множественные работы.

Совместно с местными жителями, активистами, директором ЖКХ, собрались и депутаты поссовета, которые, должны быть в курсе дел и всех работ. У них под ногами «земля должна гореть», ведь работы много – нужно успеть к отопительному сезону обеспечить теплом жителей Покотиловки.

Однако местные депутаты стояли, удивленно разводили руками – жители не всех квартир, а их 1004 штуки, написали заявление об отключении от централизованного отопления, с просьбой подключить индивидуальное. Более того, многие квартиры попросту стоят закрытыми, а хозяева там не проживают. Никто не берется найти людей, держащих связь с хозяевами таких вот квартир, а внутренняя укладка газовых труб по дому требует присутствия всех жителей данного дома. Следовательно, работа «стопорится».

Также по поселку не были развешены графики работ по каждому дому, хотя «сверху» приказ был.. А.Н. Павленко, поселковый глава, полностью бездействует, делая вид «активного рабочего процесса».

Очень интересный стиль поведения ним был выбран и относительно выделенных денег на ремонт улицы Харьковской. Согласно районной сессии, было выделено, как и говорилось раннее, 500 тысяч гривен. Однако Анатолий Николаевич даже не в курсе какая подрядная организация, собственно, будет заниматься этим ремонтом..

Когда журналисты InsiderNews задали ему логичные вопросы по ремонту Харьковской дороги, он неопределенно махнул рукой, пожал плечами и что-то невразумительное «промычал»: «ремонтом Харьковской занимаются эти… как их там…а я не помню..нужно посмотреть в документах..».

Возможно, у Павленко резко началась амнезия, или это просто продуманный стиль поведения – «я ничего не знаю, моя хата с краю». Напрашивается логический вопрос – если взять во внимание, что у главы поселка резко начались «провалы в памяти» – то как такой «недееспособный человек» может стоять «у руля» Покотиловкого поселкового совета. Если посмотреть иную позицию – «…моя хата с краю», то аналогичный вопрос – как может руководить поселком тот, кто намеренно или сознательно не хочет вникать в проблемы Покотиловки?

Стоит отметить, что для установки электрического индивидуального отопления будут установлены электрощитовые, смету по которым будет подписывать все тот же господин А.Н. Павленко. А там будут задействованы немалые суммы…Остается только верить, что все они используются по назначению, а не осядут на банковских счетах поселкового головы.

Местные депутаты на собрании также пытались имитировать активный рабочий процесс, однако по факту – они сами не знают многих нюансов, не говоря уж о том, чтобы что-то объяснять местным жителям.

Снова звучали недовольные возгласы сельчан, ситуация явно напоминала «день сурка»  — почему нас вынуждают ставить индивидуальное отопление? Где мы возьмем на это деньги? а выделенных 2 миллионов хватит на всех нуждающихся в поселке? А почему эти 2 миллиона не потратить на запуск отопительного котла в Покотиловке, который централизованно бы раздавал отопление?

И действительно, это был стоящий вопрос, по поводу отопительного котла в Покотиловке, на что очень грамотно ответил Сергей Владимирович.

— По нашим данным, только 8% жителей поселка оплачивали счета за отопления, у остальных – многотысячные долги, которые, если сложить все вместе, образуют «космическую цифру». Так вот, властями было решено погасить ваш общий долг по отоплению и отключить вас от централизованного отопления. Что Харьковгоргаз и сделав в апреле текущего года, а Покотиловский совет в феврале 2017 года одобрил это решение. Но! Котельная, которая находится на территории Покотиловки, была фактически отдана жителям с нулевым балансом и погашенными задолженностями, — отметил директор Департамента ЖКХ, С. Магдысюк.

То есть, по большому счету, если  местные жители захотели бы возобновить централизованное отопление, то им нужно было создать местное коммунальное предприятие, к примеру, «Покотиловские тепловые сети» при содействии, опять- таки, Анатолия Павленко. И в такой ситуации уже обязаны будут платить все за отопление, без исключений.

Но ситуация патовая, ведь поселковый голова не настроен искать пути решения проблем местных жителей, выбрав стратегию – «не при делах».

В вопросах и претензиях местных жителей был резон, однако и власть в лице С.В. Магдысюка отвечала обосновано и аргументировано по каждому из огромного ряда вопросов.. Здесь напрашивается только один вывод – у каждого своя правда, и остается только прийти к общему знаменателю, что на деле оказалось крайне непросто..

Загрузка…