Райнин и Светличная испугались прийти на сессию Харьковского облсовета

фото соц.сети

Давление бывшего главы АП на депутатов не помогло. Депутаты поддержали бюджет и программу нового губернатора Алексея Кучера по развитию региона

Впервые за долгое время депутатский корпус Харьковского областного совета практически единогласно поддержал бюджет области и программу социально-экономического развития, отдав за них 99 и 96 голосов из 101 соответственно.

Депутаты поддержали защищенные статьи областного бюджета, а также финансирование основных региональных программ.

Любопытно, но депутаты облсовета и бывшие руководители обладминистрации Игорь Райнин и Юлия Светличная на заседание не явились. Хотя до самой сессии через свои ресурсы и ручного замглавы облсовета Скоробогача разгоняли информацию, что для нового главы ХОГА Алексея Кучера сессия станет первой и последней.

Речь шла о возможном высказывании недоверия Кучеру двумя третями депутатов, саботажем принятия бюджета и программы социально – экономического развития. В общем, в угоду собственным политическим амбициям Райнин и его приспешники были готовы даже заблокировать жизнедеятельность всей области, лишь бы напакостить работе новой команды.

Но явиться на саму сессию они побоялись. А депутаты оказались более сознательными, чем рассчитывали недоброжелатели.

Сам глава области, выступая на сессии, говорил просто и честно. Сказал, что открыт к совместной слаженной работе, что чиновники сопротивляются обновлениям, но этого не избежать. Обещал оптимизацию структуры и штата обладминистрации. Дал понять, что владеет основными цифрами, вошел в курс самых болезненных проблем области. А всем критикам и недоэкономистам посоветовал читать Нассима Талеба. Голосование закончилось бурными аплодисментами, чего противники Кучера точно не ожидали.

Что касается бюджета и программы развития области, то этими документами предусмотрена компенсация 50% стоимости проезда для студентов и школьников в метро. Компенсируют также стоимость инсулина для людей, страдающих диабетом. Общий объем бюджета составил 6,3 миллиарда гривен.

В программе социально-экономического развития региона запланировано выделить финансирование на строительство и реконструкцию 572 объектов, 289 из которых определены как приоритетные. В списке 102 объекта ЖКХ, 92 образовательных и 54 медицинских учреждения, а также 21 сооружение, относящееся к сфере культуры и туризма.

Загрузка…