Суд на Харьковщине поставил жирную точку в деле местного сепаратиста

Вчера Красноградским районным судом Харьковской области было принято окончательное решение по делу Юрия Абакумова.

Суд на Харьковщине поставил жирную точку в деле местного сепаратиста
фото insidernews

Красноградский районный суд Харьковской области, 29 ноября 2017 года, зачитал обвинительный приговор в отношении Юрия Абакумова, бывшего депутата Красноградского райсовета от Партии Регионов. Суд принял взвешенное решение и признал виновным Юрия Николаевича Абакумова и приговорил его к лишению свободы сроком на 1 год 11 месяцев. Но с учетом  того, что подозреваемый попадает под так называемый «закон Савченко», срок предварительного заключения Юрия Абакумова, а именно 1 год 6 месяцев, зачисляется ему в срок наказания.

– Украинский суд признает виновным Абакумова Юрия Николаевича в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК Украины и назначает наказание с применением статьи 69 УК Украины в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев. Согласно части 5 статьи 72 УК с редакцией закона от 26.11.2015 года «О внесении изменения в Уголовный Кодекс Украины относительно усовершенствования порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок наказания» и части 1 статьи 5 УК зачислить Абакумову в срок наказания срок предварительного заключения, а также засчитать один день содержания под стражей как два дня лишения свободы, — зачитал приговор Павел Иванович Гусар, глава Красноградского районного суда Харьковской области.

Решение суда Юрий Абакумов вместе со своим адвокатом комментировать отказались. В свою очередь, общественные активисты были возмущены таким приговором, считая избранную меру наказания слишком мягкой.

– У меня смешанные чувства. С одной стороны, от лица общественности я хочу выразить благодарность судье за обвинительное заключение. Но назначенный срок в 1 год и 6 месяцев для такого врага украинского народа как Юрий Абакумов, недостаточный. Этот суд и этот приговор являются символичными, потому что все, кто продал свою душу и стал на путь войны с народом Украины, должны знать, что наказание настигнет всех, — прокомментировал Ярослав Марченко, общественный активист.

Напомним, что Юрию Абакумову изначально инкриминировалась статья 110 УК Украины «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» и статья 263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывными веществами». Ю. Абакумов обвинялся в приобретении оружия у боевика так называемой «ЛНР» и командира диверсионно-разведывательной группы «Призрак» — Юрия Бобнева. Оружие покупалось с целью взорвать военкомат и сорвать мобилизацию на территории Красноградского района. Кроме того, Юрием Абакумовым велись переговоры с Бобневым по поводу расширения оккупированных территорий. Но в ходе суда, из-за недостатка доказательств Юрий Абакумов по статье 110 УК Украины — «посягательство на территориальную целостность Украины» был оправдан.

 

Загрузка…