В Харькове пройдет международный кинофестиваль Meet Docs

фото Insidernews

В этом году на фестиваль привезут 26 полнометражных и короткометражных картин, которые покажут на широком экране. Среди фильмов украинская картина режиссера Наримана Алиева “Додому”, выбранная национальным претендентом от Украины на премию “Оскар” за лучший фильм на иностранном языке.

— Фильмы, которые вошли в программу, это фильмы, которые где-то засветились на фестивалях, это все самые крупные современные украинские фильмы и это фильмы которые перекликаются с основной темой фестиваля — про независимую журналистику и гражданский активизм, — прокомментировала выбор кинокартин координатор фестиваля Анастасия Пугач

В программе также есть картина на тему взаимоотношений лиц нетрадиционной сексуальной ориентации и общества. Это фильм австралийского режиссера Майи Ньюэл “Gayby Baby” о жизни детей, воспитанных в однополых браках. Затрагивая острые темы, фестиваль покажет и картину “Моя бабушка с Марса” белорусского режиссера Александра Михалковича, которую по политическим причинам не смогли показать широкой публике в Белоруси.

Помимо кинопросмотров программа фестиваля включает индустриальную секцию. Это ряд лекций, воркшопов и мастер-классов, посвященных кинопроизводству. Свой мастер-класс по актерскому мастерству проведет украинская актриса Ирма Витковская.

— Индустриальная секция построена таким образом, чтоб охватить все темы кинопроизводства — от идеи создания до очень узкоспециализированных мастер-классов для режиссеров, операторов и опытных кинохудоожников, — сказала Евгения Кригсхайм, директор международного кинофестиваля Kharkiv MeetDocs. 

Отдельное внимание Kharkiv MeetDocs уделит и украинскому короткому метру. Фестиваль в фестивале, независимого короткометражного кино “Бардак” покажет 38 картин разных форматов, в том числе анимационные ролики, музыкальные клипы и документальные работы.  

— Мы очень сложно подходили к тому, что такое независимость в таком деле как производство кино. У нас были споры, но в итоге мы пришли к выводу, что  для нашего фестиваля мы будем понимать независимое кино — как фильмы, которые сняты без участия государственных денег и технической базы, — рассказал об одном из критериев отбора картин Антон Фролов, основатель фестиваля независимого короткометражного кино “Бардак”.

Фестиваль “Бардак” пройдет в формате конкурса, где жюри и зрители выберут лучшие работы. 

Пятидневный кинофестиваль Kharkiv Meet Docs 2019 пройдет в Харькове с 25 по 29 сентября. Все мероприятия, кроме показов фильма, будут бесплатные, но по предварительной регистрации на странице кинофестиваля Fаcebook. Кинопоказы пройдут в харьковских кинотеатрах “8 и 1/2” и “Планета кино”.   

Загрузка…