Восьмой NonStopMedia в Харькове

Безденежье в культуре заставляет искать новые форматы.

В медиа-центре «Накипело» состоялась пресс-конференция, посвящённая  фестивалю современного искусства «Non Stop Media». Это уже  восьмой биеннале-фестиваль и первый в текущем формате.  Главной темой конференции стало безденежье в культуре. Куратор фестиваля Татьяна Тумасян отметила, что впервые фестиваль столкнулся с практически полным отсутствием финансирования.  Поэтому  организаторам срочно пришлось искать выход из положения.

Ввиду этого фестиваль полностью изменил формат, получивший название «Персональный арт-путь». В этом году фестиваль будет проходить на разных площадках и зрители смогут сами выбирать тех участников, которых захотят посетить.  Отсутствие средств сказалось и на количестве участников, в этом году число заявок резко сократилось.

Поэтому главная ставка в этом году сделана на  медиа-инсталляции и перформансы. В рамках мероприятия впервые пройдёт «ночь перформанса». Оглядываясь на основные актуальные тенденции искусства и личности некоторых перформеров, можно догадаться, какой контингент зрителей привлечёт выставка.

Не по зубам нынче высокое искусство, точнее не по кошельку.

Загрузка…