Харьковский горсовет: открученные ручки, активисты, полиция и депутаты (фото)

Сегодня в Харькове началась очередная сессия городского совета, на которую не смогли попасть депутаты и граждане.

С девяти утра под центральным входом в здание городского совета дежурят усиленные наряды полиции, Национальной гвардии и муниципальной охраны. Все дело в том, что начинается сессия городского совета. Именно туда не могут пройти ни оппозиционные депутаты, ни представитель общины, никто, кроме тех кому можно.

Для блокирования прохода в здание, городские власти применили «иновационный метод» — открутили ручки дверей, а сами двери закрыли на замок. Полиция стояла и наблюдала, на звонки в дверь, на стук изнутри никто не отвечал.

— Ощущение, что там собрались какие-то люди на междусобойчик, чтобы подерибанить в очередной раз землю, — сказал депутат городского совета Игорь Черняк.

Чуть в стороне от центрального входа харьковчане митингуют по различным поводам, здесь и борцы против застройки парка Богдана Хмельницкого, здесь и инвалиды, и люди больные сахарным диабетом. К слову сказать, на сессии горсовета будут решаться вопросы не только выделения и возвращения в собственность общины земельных участков, но и вопросы финансирования различных социальных программ. Один из митингующих инвалидов прямо перед телекамерой канала «Интер» спустил штаны и показал отсутствие ног, доказывая свое право быть услышанным.

После десяти часов, т.е. времени начала сессии, депутаты все же смогли проникнуть в здание городского совета через «задний проход», или вернее через второй вход со стороны «Детского мира». Прямых столкновений между митингующими и правоохранителями не было.

Загрузка…