Наказание без преступления: как избавиться от неугодного госслужащего

В невыгодном для себя свете Чурсин засветился в прессе в комментарии одной из Харьковских газет по поводу громкого ДТП, в котором замешана дочь мэра Дружковки..

Александр Чурсин
А. Чурсин фото: Интернет

В Главном территориальном управлении юстиции на должности заместителя начальника – начальника управления государственной исполнительной службы в Харьковской области оказались два человека – Андрей Сидоренко и Илья Лактин. Первый — последние полтора года находился в отпуске по уходу за ребенком (а что? имеет право! Вон и Салыгин, помнится, оформлял декретный отпуск), второй – временно занял его кресло. По логике и по закону, А. Сидоренко по истечению срока отпуска должен вернуться к исполнению своих служебных обязанностей в родной кабинет. Но не тут-то было. За полтора года сменилось руководство Главного территориального управления: его возглавил Александр Чурсин. К нему-то и обратился Сидоренко накануне своего выхода на работу.

-Коли він почув, що я маю бажання вийти на роботу, він відверто мені заявив, що не бачить мене в системі і знайде будь-який спосіб, щоб позбавитися мене, почне службове розслідування, за підсумками якого мене звільнять з роботи. Що і міністерство на центральному рівні не буде підтримувати мій вихід на роботу, — рассказывает Сидоренко.

Чурсин – человек слова. Сказал – сделал. Сидоренко 19 июня вышел на работу, и оказалось, что служебное расследование уже инициировано. Причины Чурсин не озвучивает: мол, вот закончится служебное расследование, тогда и поговорим, и вообще – я тут ни при чем, это все Министерство затеяло.

Сам Сидоренко, по его словам, никаких «грехов» за собой не видит. Рассказывает, что ему, вроде как, инкриминируют незаконное использование во время отпуска именного электронного ключа, с помощью которого чиновник, якобы, имел возможность зайти в Единый государственный реестр исполнительных производств. В законодательстве нет запрета на пользование реестром для должности, которую занимает Андрей Юрьевич. Подробнее прокомментировать ситуацию могла бы руководитель Харьковского отделения государственного предприятия «Национальные информационные системы», Татьяна Подгорнова. Но, услышав журналиста, как-то уж очень разволновалась, пообещала связаться позже, однако потом телефонную трубку брать перестала. Я не склонен обвинять Татьяну Ивановну в каких-то нарушениях, но если чиновник любого уровня «метушится», прячется, не идет на контакт, — значит, ему есть чего бояться.

Лактин
Илья Лактин фото: Интернет

Даже если предположить, что то ли сам Сидоренко лукавит, то ли кто-то воспользовался его ключом и зачем-то проник в реестр исполнительных производств, предположительно, в мае прошлого года, то почему тогда же не было инициировано служебное расследование? Получается, Чурсин или кто-то из его «команды» знал об этом и молчал? Тогда и против этого чиновника должно быть инициировано служебное расследование. Вот как может руководитель (в данном случае Чурсин), который ни одного дня не работал с подчиненным (Сидоренко), в одночасье наскрести по сусекам компромат, которого бы хватило, чтобы инициировать служебное расследование против человека, полтора года не переступавшего порог управления юстиции?! Каковы последствия того несанкционированного доступа, если он был? Хотелось бы, чтобы результаты служебного расследования были обнародованы, а не спрятаны за грифом «служебная информация».

У читателя, конечно же, может возникнуть вопрос: а чего, собственно «бодаются» чиновники за кресло зама начальника управления? Что в нем такого замечательного?

А вот что: в компетенции «хозяина» этого кресла – контроль за исполнением судебных решений во всей Харьковской области. В частности, вселение и выселение граждан, взыскание средств с госпредприятий, конфискация имущества, реализация конфискованного имущества, изъятие ребенка у одного из родителей или у бабушки-дедушки…

А вот дальше – сплошная коррупционная составляющая: можно за некое вознаграждение, совсем немалое, предупредить о предстоящем десанте исполнительной службы. И вот исполнители пришли, а хозяина, например, квартиры или автомобиля, нет, или имущество куда-то делось – описывать нечего. То же самое с выселением, арестом счета в банке (денежки тихонько и быстренько перелетают на оффшорные счета заморских стран или тупо снимаются со счетов наличкой). Встречалась в моей практике женщина, которая не хотела возвращать свою малолетнюю внучку (от покойной дочери) родному отцу девочки. Оттягивание исполнения решения суда обошлось любящей бабушке в стоимость однокомнатной квартиры.

Я ни в коем случае не хочу обвинить действующих лиц этой истории в чем-то подобном. Нет, конечно! Но схемы, которыми пользуются исполнители в Украине и с помощью которых «наживают добро», давно и широко известны.

Теперь давайте посмотрим, сколько «добра» нажил Андрей Сидоренко за 18 лет государственной службы, будучи сначала юрисконсультом, а потом главным юрисконсультом НБУ, а затем короткое время заместителем начальника Главного управления юстиции Харьковской области. Андрей, судя по декларации, ездит на КIA Sportage 2008 года выпуска, а его супруга – на 13-летней TOYOTA LEXUS GX 470. Доходы за 2016 год составили 274429 грн на семью, куда вошли 145 000 грн от продажи предыдущего автомобиля супруги.

На банковских счетах совместная с женой сумма достигла 160 978 грн. На семье с сентября 2012 года «висит» банковский кредит на 150 000 грн, брал его Андрей на приобретение автомобиля КIA Sportage: сотрудникам НБУ давали льготные кредиты и грех было не воспользоваться.

С такой «финансовой историей» Андрей Сидоренко, действительно, «не вписывается» в коллектив нынешних управленцев Главного управления юстиции в Харьковской области. Судите сами.

Илья Лактин делит кресло с Андреем Сидоренко. Впрочем, нет, не делят они кресло – Сидоренко отстранили от дел и рабочее место определили в… актовом зале. А. Сидоренко ходит, как положено, на работу, и занимается самообразованием – читает законы, так как на время проведения расследования отстранен от выполнения служебных обязанностей. Илья Лактин проработал в системе органов юстиции 12 лет, своей квартиры, в соответствии с декларацией, не имеет – две (65,2 кв. м. куплена в 2002 году и 35,6 кв. м. получена в дар в 2016 году) числятся на жене. Она, судя по всему, удачливый предприниматель (вы заметили, что у многих чиновников жены ну очень удачливы в бизнесе, причем, чем выше пост чиновников, тем талантливее жена-предприниматель). Третья квартира – на третьем лице. Автомобилей собственных тоже нет — ну ничего не нажито непосильным трудом: HYNDAI SANTAFE 2008 года выпуска, NISSAN QAHSQAI 2008 г.в, HYNDAI I10 2012 г.в и ВАЗ-2108 1992 г.в. – все автомобили числятся даже не на жене, на третьих лицах. Помимо зарплат, алиментов, пособия на маленького ребенка, материальной помощи в прошлом году благосостояние семьи улучшил подарок на 554000 грн – та самая квартира в 35,6 кв.м. Наличкой у Лактиных 17 000 USD и 40 000 UAH.

В управлении говорят, что прочное положение Ильи Лактина на должности Сидоренко, ему обеспечит земляк и кум. Куда ж в Украине без кумивства?! Если Президент позволяет себе раздавать «сладкие» должности и даже создавать министерства для своих кумовьев, то почему директор департамента государственной исполнительной службы министерства юстиции Украины Полищук, Дмитрий Владиславович, не может «порадеть родному человечку»?! Впрочем, может, коллеги Лактина просто завистливо злословят.

Самая интересная в Главном управлении юстиции фигура с не менее интересной декларацией – это его начальник, Александр Чурсин.

Злые языки утверждают, что Александр Чурсин держит под личным контролем рейдерские схемы (некрасивая история с некогда ведущим игроком сельскохозяйственного рынка Харьковской области ООО АПА «Агросвит»). Въедливые журналисты уверяют, что Чурсин и один из персонажей, замешанных в «прихватизации» «Агросвита», Владимир Паркулаб, учились на одном потоке в Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого в Харькове. Опять же, видимо, случайно оказалось, что жена Чурсина — Марина была до середины 2015 г. совладельцем ООО «Компания по управлению активами ДИКВ-Л», которая сейчас подконтрольна фирме-рейдеру «Новаагро» и в том числе на счета которой выводятся активы «Агросвита».

Из открытых источников известно, что с 1991 года Чурсин работал в аудиторских компаниях. В 2005–2007-м он занимал должность директора юрдепартамента в Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг. В 2011 году ушел в частное юридическое бюро, а в дальнейшем вновь зашел на госслужбу – сначала в подразделение Антимонопольного комитета, а затем – начальником управления юридического, правового обеспечения Государственной миграционной службы (г.Киев).

С конца 2015-го явное понижение — Чурсин работает начальником территориального управления юстиции в Харьковской области. И неуютно здесь Александру Викторовичу – хоть и малая родина, но Харьков – не Киев, масштабы не те! Вероятно, потому в 2016-м Александр Чурсин претендовал на должность первого заместителя главы Государственного Бюро Расследований (всего 81 претендент). И в конкурсе даже дошел до полуфинала с 93 баллами. Но как-то не сложилось.

В невыгодном для себя свете Чурсин засветился в прессе в комментарии одной из Харьковских газет по поводу громкого ДТП, в котором замешана дочь мэра Дружковки, Карина Гнатенко. Ее родитель Валерий Гнатенко, выступавший под флагами ДНР в апреле 2014 года, формально с февраля 2015 года находится под следствием по подозрению в организации незаконного референдума (ст. 110 УК Украины «Посягательство на территориальную целостность»). Карина Гнатенко строила карьеру юриста как раз под сенью Главного управления юстиции, и ее руководитель, Александр Чурсин, в интервью изданию заявил, что «госорганы могут быть вне политики и закона, и что главное «старательность» сотрудника, а сепаратизм и «пьяное» ДТП – ну с кем не бывает?».

Судя по декларации Чурсина, человек он небедный, хотя квартира в Киеве, почти стометровый офис, автомобиль ВMW-320, ТОВ «Факторинговая компания», ТОВ «Адвокатское бюро ДИКВ-Л» — принадлежат его супруге. Сам же Александр Викторович владеет акциями ЗАО «Агрофирма «Надия Приазовья», ПАТ «КВИФ «Горизонт» НВЗТ», ПрАО «Укринвестпартнер». Если адвокатское бюро супруги Чурсина за год принесло, судя по декларации», 30 000 грн (т.е. 2500 в месяц – более чем скромно), то крупные сделки глава Главного управления юстиции Харьковской области проводит сам: в минувшем году доход от «отчуждения ценных бумаг и корпоративных прав» составил 6 655 383 грн., а в графе «придбання цінних паперів, рухомого майна» стоит вполне пристойная цифра – 23 462 400 грн, т.е. по нынешнему курсу 26,5 грн за$1 это почти $ 885 374. И это помимо того, что Факторинговая компания осенью пришлого года получила от Чурсина кредит на сумму 6 656 383 грн. На этом фоне задекларированная Чурсиным зарплата по основному месту работы выглядит просто издевательством –135 130 грн. — почти за год работы в Главном управлении юстиции.

Все эти расчеты-расклады наводят на очень грустные мысли: после Революции достоинства не изменилось ни-че-го! Так называемая люстрация – пшик на ровном месте. Людей, не имеющих «полезных» связей, кумовских в том числе, не допускали и не допускают к «хлебным» должностям: ведь эти люди сами не обогащаются и другим не дают. Как видим, в этой истории Андрею Сидоренко еще предстоит сложная борьба со старой системой, которая сдавать свои позиции не собирается…

А. Никитин

Загрузка…