600 млн. гривен на финансирование армии РФ

Президент Украины поручил Кабинету Министров, а Кабмин принял решение о компенсации фермерам затрат на приобретение отечественной сельхозтехники.

фото интернет

По мнению Петра Порошенко компенсация составит около 20 процентов от стоимости трактора.

Почти 600 миллионов гривен из бюджета направлено на эту программу. И мы компенсируем 20 процентов стоимости техники, — заявил еще третьего марта во время визита на ХТЗ Президент Украины.

Решив несколько разобраться с происходящим и постоянными скандалами вокруг завода наши корреспонденты выяснили несколько удивительных фактов, которые говорят или о преступном сговоре или снова о финансировании государства агрессора.

Начнем с того, что самой «популярной» моделью Харьковского тракторного завода является трактор ХТЗ-150К, наследник еще советской разработки Т-150К. Стоимость обновленного трактора, который начали выпускать на стартовавшем 6 января этого года производстве, составляет 1млн. 503 тыс. гривен. Двадцать процентов от цены трактора составят немногим больше 300 тыс. гривен, это именно та цифра о которой говорил Президент.

Теперь немного о самом тракторе, по сравнению с предшественником у новинки изменилось довольно многое, но сердце осталось практически тем же. Мотор на ХТЗ-150К устанавливают ЯМЗ, производства Ярославского моторного завода (Россия). Сам же завод ЯМЗ входит в группу ГАЗ принадлежащую российскому олигарху О. Дерипаске. Кроме поставок двигателей для сельскохозяйственной техники, завод производит и поставляет моторы для армии РФ, в частности для мобильных комплексов «Тополь-М», несущих ядерные ракеты.

Еще немного о двигателе. Мотор ЯМЗ мощностью 243 л.с. поставляется в Украину через несколько фирм «прокладок» из Беларуси и Украины. Таможенная стоимость одного мотора составляет около 250 тыс.гривен. Т.е. учитывая растоможку и накрутки фирм посредников его цена максимальна приближается к 300 тыс.гривен, а это и есть те самые двадцать процентов, которые П. Порошенко собрался компенсировать украинским фермерам.

В частной беседе с нашим корреспондентом менеджеры завода рассказали, что в производственных планах ХТЗ стоит возможность использования тракторных дизельных двигателей европейских стран. В частности рассмотривались возможности установки двигателей Volvo, Iveko, но пока такой возможности нет.

В качестве небольшого эпилога, следует сказать, о том, что еще 20 лет назад в самом Харькове было два завода производивших тракторные дизельные двигатели. Это завод «Серп и Молот» от которого осталось чистое поле с заросшими дорогами и тротуарами и ни единого кирпича даже от цехов не осталось. А второй завод так и назвался Харьковский завод тракторных двигателей, на его месте сейчас несколько офисных зданий и цеха превращенные в склады и мелкие производства.

Загрузка…